Власти города и прокуратура пытаются достучаться до застройщиков. Среди объектов незавершенного строительства в областном центре числится административное здание у дома 250 на улице Горького, пуск которого сдвигается уже не впервые. Поначалу его планировалось построить к концу позапрошлого года, но теперь эта дата продлена до августа будущего года.
Похожие проблемы накопились и у застройщиков 10-этажного жилого дома на улицах Бурденко - Лесной в Автозаводском районе. Введение его в эксплуатацию в 2009 году не состоялось. Сейчас готовность объекта составляет 95 процентов, а дата сдачи перенесена на июль текущего года.
В ходе проведенной прокурорской проверки таких объектов долгостроя выявлено немало. И, как заявил на заседании специальной рабочей группы заместитель прокурора Нижегородской области Евгений Денисов, у надзорного органа сегодня имеются претензии к целому ряду незавершенных объектов.
Вместе с гендиректорами ООО "Орбита" и ООО "Агентство недвижимости "Виктория" прокурорское предостережение получил и руководитель ООО "Электроника Плюс" Александр Кузнецов. Стройка торгово-развлекательного центра на площади Лядова, которая стартовала еще в 2005 году, через четыре года была заморожена и ныне является своеобразной визитной карточкой отечественного долгостроя в центре нашего города.
Однако сам Кузнецов считает, что это были временные трудности его компании, которые остались позади. Приостановка строительства центра на площади Лядова была следствием экономического кризиса. Средства на проведение работ в этом году у компании имеются, заверил членов рабочей группы Александр Кузнецов. Что касается вопросов кредитования строительства в будущем году, сейчас завершаются такие переговоры с одним из банков, сообщил он.
На днях глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов озвучивал статистику по незавершенным стройкам. Оказывается, сегодня в нашем городе более 150 незаконченных строительных объектов, 31 из которых долгострои. В ходе проверки было выявлено пять нарушений при строительстве уже новых объектов. С двумя застройщиками, которые долгое время не возобновляют работу, сейчас готовится расторжение контракта. Выявлена одна незаконная стройка.
Константин ШИШАРИН.