Форум надежды

Форум надежды

Большой разговор о жизни проходил вчера в областной больнице Форум "Медицина за качество жизни" пришагал к нам в Нижний Новгород из Санкт-Петербурга. А до этого он побывал в Новосибирске, Хабаровске, Екатеринбурге и других городах России, собирая вокруг себя наиболее активных, неравнодушных врачей, ученых, социологов.
Начался форум еще летом в Москве, где врачи-энтузиасты предложили всенародно обсудить проблемы и задачи здоровья россиян, пересмотреть существующую картину здравоохранения с точки зрения того, как влияет отечественная медицина на качество жизни населения.
Более двух тысяч делегатов из 30 субъектов Российской Федерации ведут разговор о воплощении в жизнь национального проекта "Здравоохранение". В работе форума на Нижегородской земле, в нашем Приволжском федеральном округе, приняли участие руководители исполнительной и законодательной власти региона, депутаты и общественники, руководители медицинских учреждений, ученые, врачи. Среди выступивших - директор департамента здравоохранения Нижегородской области Юрий Тарасов, ректор Нижегородской медакадемии Вячеслав Шкарин, заместитель председателя Законодательного Собрания области, заместитель секретаря политсовета регионального отделения ВВП "Единая Россия" Александр Вайнберг. Открыл и вел форум президент общероссийского общественного движения "Медицина за качество жизни", профессор, доктор медицинских наук Георгий Новиков. Несколько важнейших конкретных вопросов обсудили вчера участники форума в областной клинической больнице им. Н.А.Семашко: проблемы организации здравоохранения и реформу медицинского образования, а также новые технологии в клинической медицине. Основной идеей выступлений был переход здравоохранения от так называемой медицины факта к медицине профилактики и, как следствие, к развитию базы первичной помощи, пропаганды здорового образа жизни в России.
Вера ЧЕБОТАРЕВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате