Во Дворце спорта профсоюзов Нижнего Новгорода закончился чемпионат Европы по художественной гимнастике. Соревнования сильнейших граций континента явились последней проверкой готовности к предстоящим Олимпийским играм в Лондоне.
Торжественно и красочно прошла церемония открытия чемпионата. На парад с государственными флагами вышли представительницы тридцати четырех стран Европы. Среди них гимнастки Великобритании, Кипра, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Турции и Хорватии, приехавшие в наш город впервые. К участникам чемпионата с приветствиями и пожеланиями успеха обратились губернатор Валерий Шанцев, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной команды России Ирина
В первый день чемпионата, выступив с мячом и обручем, лидировали юниорки России. Успех сопутствовал нашим гимнасткам и на второй день в соревнованиях с булавами и лентой. В итоге команда России с результатом 109,85 балла стала чемпионом Европы, опередив юниорок Белоруссии и Грузии.
В первый же день чемпионата сеньорки сборной России в групповых упражнениях, подготовленные заслуженным тренером России нижегородкой Татьяной Сергаевой (пять мячей, три ленты и два обруча), вслед за юниорками с результатом 56,9 балла завоевали звание чемпиона Европы, опередив гимнасток Белоруссии и Италии.
Во второй день чемпионата особый интерес зрителей вызвали выступления по индивидуальной программе. От сборной России выступали именитая Евгения Канаева и
В заключительный день чемпионата в отдельных видах многоборья (обруч, мяч, булавы и лента) золотые медали завоевали юниорки России. Также были определены победительницы среди сеньорок в отдельных видах групповых упражднений. В соревнованиях с пятью мячами победила сборная России.
…У сборных команд России по художественной гимнастике впереди более серьезный экзамен — Олимпиада в Лондоне. Пожелаем же им успеха и на этот раз.
Георгий ФЕДОРОВИЧ.