По автопрому ударили меморандумом

По автопрому ударили меморандумом

На площадях Горьковского автомобильного завода уже в ближайшее время будет начато строительство по производству пластмассовых деталей автомобилей.
И это не единственное новое производство, предусмотренное меморандумом о стратегическом партнерстве в организации производства и логистики автомобильных узлов и компонентов между компаниями "Magna International", ОАО "Русские машины", и "Группой ГАЗ", подписанным в минувшую субботу в Москве.
Как прокомментировал этот документ губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, в Нижегородской области реализация достигнутых соглашений позволит создать около трех тысяч новых рабочих мест с высокой заработной платой - в регионе будут развиваться "серьезные производственные мощности". Глава региона не исключил, что выпускаемая продукция будет поставляться за рубеж. Хотя, по утверждению губернатора, такие партнеры, как компания "Magna", помогут развиваться нашему автопрому. "Поддерживать отечественного производителя автомобилей гораздо выгоднее, чем иностранных производителей", - добавил он.
Вообще, подписавшие меморандум стороны будут разрабатывать несколько проектов: помимо производства пластмассовых деталей еще будет реализовываться проект по металлоформовке, включающий производство штампованных изделий, кузовных узлов и деталей. Предприятие тоже будет создано на базе ГАЗа. Также предусматривается создание совместной сервисной компании по организации системы поставки комплектующих и логистики для производства новых моделей автомобилей. Компания будет заниматься адаптацией зарубежных моделей автомобилей для производства на заводах "Группы ГАЗ".
Александр НИКОЛАЕВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате