Торпедо прерывает череду побед

Лишь в 19-м туре первенства России хоккеисты нижегородского "Торпедо" потерпели свое первое поражение в нынешнем сезоне. Остановить автозаводцев смог альметьевский "Нефтяник" (4:1), а повторная встреча завершилась вничью (3:3).
К сожалению, в выездных матчах не смогли принять участие защитник бело-синих Валерий Жуков (у него ушиб плеча) и нападающий Дмитрий Алтарев, получивший на тренировке сотрясение мозга.
Уже на 4-й минуте первого матча хозяева открыли счет. Наши земляки довольно быстро провели ответную шайбу в ворота Алексеева, но тольяттинский арбитр Щенев этот гол не засчитал. В начале второго периода судья еще раз прибегнет к видеопросмотру и счет станет 2:0 в пользу "Нефтяника" после броска экс-торпедовца Белухина.
А еще через некоторое время разрыв вырастет до трех шайб. На 33-й минуте Шастин в большинстве отквитал один гол, а на 44-й Покотило не смог, исполняя буллит, переиграть в очередной раз выручившего свою команду Алексеева.
Не забиваешь ты - забивают тебе. За 3 с небольшим минуты до финальной сирены Белухин реализовал большое численное преимущество, оформив дубль и установив окончательный результат - 4:1.
После первого поединка с "Нефтяником" усугубились проблемы нижегородцев с составом. На лед вышли только шесть защитников, так как Андрей Поддякон получил травму, а его тезка Срюбко был дисквалифицирован, заработав второй десятиминутный штраф в этом сезоне.
Зато свой дебютный матч за "Торпедо" провел нападающий Максим Спиридонов из столичного "Динамо", отметившийся результативной передачей.
Счет был открыт на исходе первой двадцатиминутки после точного броска Максима Потапова. Незадолго до этого переправил шайбу за линию чужих ворот Михаил Варнаков, но арбитр гол отменил, на сей раз не став даже смотреть видео.
В самом дебюте второго периода отличился Виталий Новопашин, но затем хозяевам удалось не только сравнять счет, но и выйти вперед.
Однако на третий гол "Нефтяника" в исполнении Евгения Белухина довольно быстро ответил торпедовец Андрей Самохвалов.
Концовка встречи прошла в обоюдоострой борьбе, но в итоге была зафиксирована боевая ничья - 3:3.

Сергей КОЗУНОВ.

М Н Е Н И Я

Владимир ЮРЗИНОВ, главный тренер "Торпедо":

- На результатах встреч сказались непрофессиональные действия арбитра, который выпустил нити игры из своих рук. Плюс несколько выбил нас из колеи промежуток в чемпионате.
Вообще, на мой взгляд, календарь в зоне "Запад" составлен абсолютно непродуманно: то проводим по 4 игры за 6 дней, то отдыхаем чуть ли не две недели...

Ришат ГИМАЕВ, главный тренер "Нефтяника":

- В первой игре нас здорово выручил вратарь Алексеев. Не случайно он был признан лучшим игроком встречи. К тому же и сами удачно забросили две шайбы подряд. Второй поединок сложился иначе.
Порадовало то, что ребята сумели проявить характер, уступая нижегородцам со счетом 0:2. И пусть не удержали победу, но даже ничью со столь сильным соперником, думаю, можно занести нам в актив.