Нижегородская «Губерния» в прошлом году дебютировала в высшем свете российского волейбола. Цель на сезон команда выполнила, закрепившись в стане сильнейших. Планами на новый сезон поделился президент клуба Олег САВКИН.
— Олег Васильевич, расскажите об основных изменениях в составе команды в межсезонье.
— Нашу команду покинули двое доигровщиков — Никола Ковачевич и Александр Мочалов. Эти два волейболиста определяли игру всего коллектива — и на приеме, и в атаке. Их заменят Сергей Егоров и Николай Леоненко. Что касается центральных, то от нас ушел финский блокирующий Матти Ойванен. На его место мы взяли другого человека — Алексея Остапенко из столичного «Динамо».
Наконец-то пришла к своему логическому завершению эпопея с другим динамовцем — Николаем Павловым. Мы давно вели с ним переговоры, чаша весов колебалась. И вот все утряслось.
— Почему переговоры затянулись?
— Думаю, у него были предложения из других клубов. Большое значение имеет и город, где придется жить, и перспективы команды. Его сильно интересовал будущий состав «Губернии» — кого мы сумеем позвать и насколько серьезно укрепимся. Конечно, в
какой-то степени на решение Павлова повлияло подписание контрактов с Алексеем Остапенко и Николаем Леоненко, с которыми он играл вместе еще в Новосибирске.Сейчас активно обсуждается переход в нашу команду из Нижневартовска одного из самых молодых и перспективных российских игроков Сергея Савина. Контракта пока нет, но в устных переговорах мы продвинулись достаточно далеко. А вот с пасующим сборной Финляндии Микко Эско соглашение уже заключили.
— Это ведь не все трансферные изменения, не так ли?
— Конечно. У нас свободно еще одно место для легионера. Это может быть доигровщик или, если нам повезет, хороший либеро. Мы замахнулись на звезду, но пока дело не очень продвигается. Ведем переговоры с еще одним финским волейболистом.
— Главный тренер команды Игорь Пасечник ушел. Почему?
— Игорь Васильевич три года проработал в Нижнем. Спасибо ему за это огромное. С его помощью наша команда вышла на определенный уровень. Однако он сам из Уфы, и ему поступило предложение из родного города.
— Кто заменит Пасечника?
— Скорее всего, болгарский тренер Пламен Константинов. Он в настоящее время является менеджером своей национальной сборной. Прошлый год отработал в Сургуте, а теперь решил сотрудничать с нами. Ему понравились планы и задачи, которые мы ставим перед собой. Он принял наше предложение, пока только устно. Но я думаю, что Пламен — человек слова, так что в скором времени мы оформим все на бумаге.
— Какова ваша задача на будущий сезон?
— Мы хотим попасть в восьмерку лучших. Думаю, нам это по силам, несмотря на то что большинство клубов заметно усилились.
Роман СЕМЕНОВ
(по материалам сайта «Чемпионат.com»).
Между тем
Стали известны состав групп и сроки проведения предварительного этапа Кубка России по волейболу. «Губерния» сыграет с казанским «Зенитом», кемеровским «Кузбассом»,
ТНК-ВР (Оренбург) и МГТУ (Москва). Первый тур состоится с 3 по 10 сентября в Нижнем Новгороде, второй — с 17 по 23 сентября в Казани. В следующую стадию выйдут три клуба. Всего в первом раунде Кубка России примут участие 27 команд, которые разделены на пять зон. 14 коллективов представляют суперлигу, 12 — высшую лигу «А» и один — высшую лигу «Б».
Сюжет: От первого лица