Заряд от Динамита

Заряд от Динамита

80-летняя нижегородка удостоилась специального приза от ведущего популярного телешоу Валентина Багрова стала участницей телепрограммы "Шоу российских рекордов".
И даже удостоилась специального приза - кубка от ведущего Владимира Турчинского.
Валентина Лукинична сначала отличилась в совместном проекте "Нижполиграфа" и телеканала ДТВ "Мода от народа".
По условиям конкурса нижегородские умельцы должны были представить свои работы в стиле "ретро". Лоскутные одеяла, украшенные ручным кружевом вечерние платья, работы по дереву, аппликации, вышитые картины. Всего на конкурс представлено более 200 работ. И сразу стала ясно, что работы 80-летней Валентины Багровой вне конкуренции.
Ее выбрали лучшей не только за качество, но и количество изделий. Ведь в архиве рукодельницы более 500 вышитых картин. И это не считая панно и ковров ручной работы! С иголкой Багрова не расстается с пятилетнего возраста.
Ее мама - деревенская портниха - дни напролет проводила за швейной машинкой.
Маленькая Валя подбирала лоскутки и мастерила куклам одежду. С тех пор Валентина многому научилась: шьет кукол, работает в лоскутной технике. Но лучше всего получается вышивка гладью. Любимый сюжет для картин - родная деревня Лихачи Борского района. Сейчас пенсионерка живет в Нижнем Новгороде, но ностальгию по своей малой родине выражает таким вот необычным способом.
Как победительница конкурса мастерица и была отмечена поездкой в Москву, организованной "Нижполиграфом".
Валентину Лукиничну пригласили на съемки программы "Шоу российских рекордов" и приготовили для нее диплом "За вышивание рекордного количества картин" и наградной кубок. Сама она поехать в столицу не смогла - здоровье подвело. А вот дочь и внучку в столицу снарядила. На программу нижегородки пришли, "вооруженные" бабушкиными вышивками. Увидев такую красоту, ведущий Динамит лишился дара речи, только восхищенно ахал. А экс-"нанаец" Владимир Левкин срочно попросил научить его рукоделию.
Наталья САЛЫНЦЕВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате