Попавшим в нелегкую жизненную коллизию малышам, как правило, помогать начинают не сразу.
Часто определенная помощь требуется старшим — родителям, бабушкам и дедушкам, и хорошо, когда поддержка приходит вовремя.
О том, как помочь и не помешать, как вмешаться, но не нарушить жизнь семьи, и о многом другом говорили на семинаре, состоявшемся в Нижнем Новгороде, работники учреждений социального обслуживания 20 регионов России. С интересом изучали опыт нижегородских социальных служб специалисты из Калужской, Курганской, Саратовской, Тамбовской и других областей. И оказалось, что нижегородцам есть чем поделиться с коллегами.
На базе реабилитационного центра в Дзержинске, в нижегородском центре помощи детям — приюте «Бригантина» шла речь сразу о пяти действующих социальных программах, технологиях работы со взрослыми и детьми. По программе «Под защитой семьи», например, в области организованы службы сопровождения семей, попавших в трудную ситуацию. Действуют 58 школ замещающих родителей, где будущие опекуны учатся воспитывать ребят. Уникальные программы «Равные возможности», «Смогу жить самостоятельно» содержат методики социализации
Обсуждалась общая концепция разработанного в России национального плана действий в интересах детей.
Вера АРКАДЬЕВА.