С ИКЕА возьмут подписку

С  ИКЕА возьмут подписку

Диалогом глухого и немого было вчера общение депутатов ЗС НО с представителями ООО "ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость)".
Нижегородские парламентарии наконец решили спросить хозяев торгового гиганта, почему они не выполнили требования законодательства при строительстве. Вопрос, как говорится, назрел. В понедельник главный поборник закрытия "МЕГИ" - Управление государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Нижегородской области подал материалы своих проверок в суд, о чем сообщали "НН".
Претензии пожарных сопровождали практически весь период строительства шведского торгового гиганта. По фактам нарушений на стройке ГУ ППН МЧС проводило 12 совещаний, направляло застройщикам 36 гневных предупреждений. Кроме того, два раза пожарные беспокоили суд материалами своих проверок и требованием приостановить строительный процесс. Однако судьи лишь ограничивались решениями о привлечении должностных лиц к административной ответственности.
Об этом рассказал заместитель начальника ГУ МЧС по Нижегородской области Алексей Шиканов.
- Мы предлагали повременить с открытием "МЕГИ" хотя бы месяц. Ведь устранение нарушений при таком наплыве покупателей может растянуться до бесконечности. Но если суд все же наложит административный запрет на деятельность торгового центра, то все необходимые работы реально провести за полторадва месяца, - добавил он.
Алексей Шиканов твердо заявил, что объект крайне опасен для людей.
Однако директор по развитию ООО "Икея МОС (Торговля и Недвижимость)" Адам Фишер сообщил присутствующим, что доверяет пожарной инспекции, но также доверяет и привлеченным консультантам компании IKEA, которые заверили руководство, что эксплуатация торгового центра возможна.
С невозмутимым видом он заявил: - С нашей точки зрения торговый центр функционирует хорошо. Гибель пятилетнего мальчика 2 ноября - это трагическая случайность. Члены комитета решили рекомендовать депутатам ЗС НО взять с ООО "Икея МОС (Торговля и Недвижимость)" подписку об устранении всех нарушений в конкретные сроки, а прокуратуре - рассмотреть вопрос об ответственности организаций при строительстве.
- Это прецедент для всей страны. Объект надо закрыть, должностных лиц наказать, - заявил журналистам председатель комитета ЗС НО Александр Сериков.
Ольга МАКАРОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате