МЕГА-нарушения

МЕГА-нарушения

Семейный торговый центр "МЕГА", первые дни работы которого ознаменовались трагической гибелью ребенка прямо в здании, станет ответчиком перед Кстовским городским судом. Именно сюда передало материалы своих проверок Управление государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Нижегородской области.
Еще при приемке гипермаркета в эксплуатацию пожарные инспекторы выявили 887 нарушений требований норм и правил пожарной безопасности, немногие из которых устранены и сегодня. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС, только 214 пунктов так называемого "Особого мнения" можно считать выполненными. Кроме того, в дополнение к "Особому мнению", по результатам комплексного опробования систем противопожарной защиты выявлено еще 46 нарушений, а по результатам контрольной проверки эксплуатации построенного здания - еще 22 нарушения. Таким образом, общее количество противопожарных мероприятий составило 955, из которых остаются невыполненными 741.
В Кстовском отделе Государственного пожарного надзора 20 ноября материалы проверки были рассмотрены в присутствии доверенного лица ООО "ИКЕА МОС (Торговля и недвижимость)". Не удовлетворившись его объяснениями, которые далеки от реальной картины устранения недостатков, пожарные и решили передать материалы дела в суд, который в течение 15 дней и должен будет решить, насколько их требования законны, чтобы определить вину "МЕГИ".

 Александр НИКОЛАЕВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате