Мы приближаемся к Москве.По ценам

Мы приближаемся к Москве.По ценам

Нижегородстат отмечает положительную динамику развития Нижегородской области по подавляющему большинству основных показателей. Сказываются и верные акценты в налоговой и инвестиционной политике, обозначенные правительством Валерия Шанцева. Сказывается и эффективное использование административного ресурса, имеющегося в распоряжении региональных властей. Эффективность власти сказалась прежде всего в собираемости налогов и расширении налогооблагаемой базы, борьбе с теневыми зарплатами. С этими декларациями новая власть начинала свою работу летом прошлого года. Получилось. Следующим необходимым шагом правительство посчитало создание наиболее благоприятного климата для привлечения инвестиций. Инвестиционный совет постарался не только ускорить так называемый согласовательный период прохождения проектов, предполагаемых для реализации в Нижегородской области, но и создал экспертное сито, не допускающее на рассмотрение заведомо непривлекательные или неэффективные для интересов населения предложения инвесторов.
Новые акценты в экономической политике нижегородский губернатор явственно обозначил на состоявшейся недавно церемонии подписания соглашений с "Группой "ГАЗ", когда, отвечая на вопросы журналистов, он весьма недвусмысленно заявил, что область должна быть заинтересована в размещении на своей территории промышленных производств полного цикла. Их отличие перед "отверточными", по мнению Валерия Шанцева, состоит не только в объеме налогооблагаемой базы, поскольку зарегистрированные "на стороне" предприятия и основную массу средств налогов отдают в чужие бюджеты. Весомым аргументом представляется концентрация финансовых средств и средств производства, квалифицированных кадров на одной территории с целью наиболее оптимального использования существующих резервов. Первым и весьма ответственным шагом руководства "Группы "ГАЗ" стало не только заявление о существенной сумме прямых и косвенных инвестиций, которую бизнесмены предполагают вложить в развитие своей нижегородской площадки, но и намерение перенести в Нижний Новгород свой головной офис, а значит, и регистрацию. Вторым, тоже значительным и, по словам специалистов, последовательным решением стал факт подписания в минувшую субботу меморандума между "Группой" ГАЗ", "Русскими машинами" и канадской компанией Magna International о размещении на площадях Горьковского автозавода масштабного совместного производства пластмассовых компонентов для автопрома. И не только отечественного, поскольку деловая репутация канадцев и мировой уровень качества их продукции предполагают значительную экспортную составляющую в реализации товарных объемов будущего проекта. Это лишнее доказательство уровня доверия, которое испытывают сегодня к нынешней областной администрации деловые круги. А самые красноречивые предпосылки к возможности эффективного взаимного сотрудничества - это скупые цифры статистики. Отрицательная динамика, по сравнению с прошлым годом, у Нижегородской области пока только в объемах производства сельскохозяйственной продукции в сопоставимой оценке, выросшем уровне преступности и снижении ее раскрываемости. Одним из самых показательных результатов, по мнению многих, стало снижение коэффициента смертности по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 0,9 промилле. Тенденция неуклонного за последнее время увеличения этого печального показателя поменяла плюс на минус. И это тоже одно из достижений нынешней власти.
Теперь о другой шкале сравнений. Тот же показатель уровня смертности в нашей области - самый низкий в Приволжском федеральном округе.
Как самый низкий у нас и уровень безработицы - всего 0,64 процента. По уровню доходов мы пятые в Приволжье после Самарской области, Пермского края, Татарстана и Башкортостана. Но нижегородские потребительские цены, по утверждению статистиков, гораздо быстрее приближаются к столичным, чем в любом регионе ПФО. И уже сейчас в рейтинге дороговизны мы расположились на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга. И, к сожалению, не все нижегородцы настолько же платежеспособны, как жители двух столиц. 63 процента жителей области имеют доходы ниже среднедушевого. Одна десятая часть наиболее состоятельных имеет в своих активах 27,6 процента средств, в то время как одна десятая наиболее бедных - всего 2,5 процента. 18 процентов нижегородских семей вообще существуют за официальной чертой бедности, и не могут приобрести себе такие продовольственные товары, как мясо птицы, яйца куриные или молоко, как ни странно подешевевшие за последнее время.
Но доля бедных медленно, но верно все-таки уменьшается. Об этом говорит и рост спроса на товары длительного пользования, предметы роскоши, автомобили и недвижимость. Кстати, стоимость жилья на первичном рынке самая высокая в округе - 31,2 тысячи рублей за квадратный метр. Но и эта цифра отстает от среднероссийских показателей в 34,3 тысячи рублей.

 Николай КОЖИН.

Следите за нашими новостями в удобном формате