Мобилизация на диспансеризацию

Мобилизация на диспансеризацию

И не стойте, не будет вашего врача! Лучше вообще во вторник и четверг не ходите.
Все на диспансеризации, - отгоняет прилипших к окошку регистратуры посетителей дежурный работник. Преимущество у тех, кто идет только за рецептом.
Их направляют к единственному работающему не на "страде" диспансеризации терапевту. Специалистов по другим врачебным профессиям с утра в поликлинике и вовсе нет.
Все ушли на фронт.
Для больных посетителей неделя приема резко сократилась.
- Докудова так будет? - удивляется старичок, для которого слово "диспансеризация" вообще труднодоступно.
- До нового года пока, - звучит ответ. - А у вас вообще на участке врача нет, и не стойте.
- Что же делать, если я болею?
- Не знаю! - А я с семи утра здесь стою...
- Приходите в другие дни, не во вторник и не в четверг.
На стекле, отделяющем регистратуру от очереди, аккуратное объявление: "Запись по телефону к врачам- специалистам временно отменяется". И это тоже результат всеобщей мобилизации персонала поликлиники.
А ведь запись по телефону в поликлинике № 31 Советского района - это тот самый разрекламированный проект, которым совсем недавно так гордились. В этот вторник от ворот поворот был дан большой группе возмущенных больных людей. Им придется прийти сюда еще раз или вызвать врача на дом. Вызовы пока никто не отменял.
Поликлиника№21 Нижегородского района. Здесь трудный день среда и пятница, но и во вторник с утра работают только два из девяти терапевтов.
Участковые врачи - это именно те, кого национальный проект "Здоровье" облагодетельствовал больше всего, увеличив зарплату аж на десять тысяч.
Но по-прежнему штат не набирается.
Теперь, говорят, виновата пресловутая диспансеризация, на которую у врача, если он не какой-нибудь супермен, не хватает физических сил. Ну а доктора-специалисты: хирурги, эндокринологи, окулисты и другие, тоже участвующие в диспансеризации, получают по-прежнему гроши, принимая вместо пятнадцати тридцать и более человек в день. При такой нагрузке может ли оставаться нормальным качество всех этих осмотров, не превратится ли благая идея во "всеобщую перепись" с нехорошими последствиями для тех, кто приходит в поликлинику обычным ходом? И как объяснить рассерженным больным гражданам, что доктора бросили их по уважительной причине?
Вера ЧЕБОТАРЕВА.

М Н Е Н И Я

 Семен Васильевич КРУГЛОВ:

- Я второй раз прихожу и второй раз не попадаю к доктору, а чувствую себя неважно. Вчера была большая очередь, ведь многие уже знают, что врачи ведут прием не во все дни. Мне не дали талон, сегодня моего врача нет, он на профосмотре.
Как бы сделать, чтобы эти осмотры проводили другие врачи, не за счет наших?

Вера НАЗАРОВА, учитель:

 - Вот заболела, высокое давление. Врача вызывать не стала, думаю, здесь осмотрят, назначат лечение. Сегодня меня отправили домой ни с чем. Выходит, что на работе запишут прогул.
Диспансеризация - хорошее дело, не превратить бы ее в кампанейщину.
Ведь что толку, осмотрят нас, запишут и найдут болезни.
А лечиться придется все равно за деньги.
Где их возьмешь? Меньше знаешь - меньше затрат.

Леонид ВОСТОКОВ:

- Очень хорошее начинание, эта диспансеризация, только не все еще до конца продумано. Хотелось бы, чтобы и о врачах позаботились. Боюсь, что при такой нагрузке, какую они сейчас испытывают, мы снова останемся без врачей в поликлиниках, пойдет отток кадров. Зачем это нужно?
Пусть будет диспансеризация, только не авралом, а как-нибудь поспокойнее.

Комментарий

Владимир ДУЛЕПОВ, главврач поликлиники№21

- Национальный проект "Здоровье" на самом деле очень гуманный и правильный, он наполнен хорошими идеями и подкреплен финансированием. Помните, когда-то в нашей стране уже была всеобщая диспансеризация. У каждого человека определяли группу здоровья, намечали пути лечения болезней, вели постепенные осмотры и проверки. Но тогда все это страдало от недостатка ресурсов и средств. Долгое время после этого поликлиники были предоставлены сами себе. Сегодня государство пытается восстановить хороший опыт, на диспансеризацию отпущены огромные деньги - по 500 рублей за каждого осмотренного. Эти средства прибавляются к зарплате тому, кто ведет осмотр. Но сами посудите, для полного осмотра одного человека требуется десять, а то и двенадцать специалистов, медтехника, оборудование - ЭКГ, УЗИ, рентген, анализы... В результате оплата каждому, кто участвует в этом, - 25 или 30 рублей.
За эти дополнительные деньги врач принимает за день невероятное, огромное количество людей. Наши работники просто физически не могут с этим справиться, да и нет в поликлинике некоторых специалистов. Значит, нужно нанимать по договору субподряда врачей из больниц, институтов. На тридцать-то рублей? А тех, кто будет проходить диспансеризацию, все больше.
Сначала говорили о бюджетниках, потом о неработающих, теперь - о работающих. При этом порой выходят разные казусы.
Например, выезжает бригада врачей на предприятие, с которым заключен договор. А там руководитель не может коллектив собрать, осмотры затягиваются. Словом, кадровый потенциал не был просчитан, и это создает невероятные трудности. Да, диспансеризация проходит с мая, но летом и врачи, и пациенты в отпусках, организовать процесс на предприятиях, в организациях трудно, поэтому основная нагрузка началась с сентября.
До нового года будет аврал. С нас требуют численность, а надо бы говорить о качестве работы. Ведь главный показатель - это все-таки здоровье населения.

Следите за нашими новостями в удобном формате