Серебряная Надежда команды Урал-Поволжье

Серебряная Надежда команды Урал-Поволжье

В последний день футбольного турнира Кубок ПФЛ "Надежда" среди молодежных команд сложилась такая ситуация, что поражение или даже ничья отбрасывали сборную урало-поволжского региона на пятое место, в то время как победа выводила ее на вторую строчку в таблице. В итоге подопечные Владимира Зиновьева обыграли коллектив первого дивизиона и стали серебряными призерами. По ходу соревнований урало-поволжская сборная одолела команду "Востока" - 2:1 - и трижды сыграла вничью (с "Центром" - 2:2, "Югом" - 0:0 и "Западом" - 1:1). Ну а в заключительном матче наши ребята оказались сильнее представителей первого дивизиона - 2:1. Главный приз Кубка ПФЛ "Надежда" достался сборной "Запада". Подопечные Владимира Зиновьева были награждены серебряными медалями и памятными призами. По окончании соревнований коллектив ФК "Волга" был отмечен благодарственным письмом президента Профессиональной футбольной лиги Николая Толстых за подготовку сборной зоны "Урал-Поволжье" на базе своего клуба.
Кстати, в прошлом году выступавшая под патронатом новотроицкой "Носты" урало-поволжская команда заняла на аналогичном турнире в Саранске лишь четвертое место. Так что дебют нижегородского тренера Владимира ЗИНОВЬЕВА вполне можно признать удачным.
- Работа с молодежной сборной зоны "Урал-Поволжье" - это новый виток в моей карьере футбольного тренера, - признается Владимир Анатольевич. - Настроить ребят на серьезную борьбу за такой короткий промежуток времени было непросто и в то же время интересно. На турнире мы не потерпели ни одного поражения и вполне могли стать первыми, забей в концовке встречи с "Западом" пенальти Юрий Шестаков. Второе место - почетный результат, достигнутый прежде всего за счет командных действий. Можно сказать, что тренерско-административный штаб ФК "Волга" продлил беспроигрышную серию: десять матчей с "Волгой" плюс пять с уралоповолжской сборной.
- Как проявили себя в сборной представители Нижегородской области?
- Андрей Буйволов и Егор Тараканов, которым нет еще и 20 лет, сыграли достойно. Артем Федоров и Василий Пенясов также выглядели неплохо. На своем уровне выступили Дмитрий Гусак и Евгений Колбович (они забили по одному мячу. - С.К.), но они, к сожалению, получили травмы в ходе турнира.
- Кто-то из футболистов урало-поволжской сборной был отмечен индивидуальным призом?
- Лучшим полузащитником Кубка ПФЛ "Надежда" признан игрок нижнекамского "Нефтехимика" Константин Иванов. Вообще, турнир прошел на высоком организационном уровне. Это касалось и проживания, и питания, и условий для проведения соревнований. И награждали нас аж два раза: прямо на стадионе, сразу по окончании матча со сборной первого дивизиона и на банкете.
- Сейчас ваши мысли, наверное, об отпуске?
- Нет. Созваниваемся с футболистами - полным ходом идет селекционная работа, нацеленная на подготовку команды "Волга" к новому сезону.

Сергей КОЗУНОВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате