Они будут первыми?

Они будут первыми?

Перед играми еврокубка нижегородские теннисисты провели "железнодорожную" разминку В ближайшие выходные, 25 и 26 ноября, двум нижегородским командам по настольному теннису, женской и мужской, предстоит сыграть во втором раунде клубного Кубка Европы (еврокубке ETTU). Женскому составу "Локомотива-ГЖД" выпал вояж во Францию, а мужская дружина будет принимать своих соперников по группе в Нижнем Новгороде.
Хорошей проверкой перед ответственными международными стартами для наших "железнодорожников" стало участие в открытом Кубке ГЖД. Турнир этот проводится с 2000 года и успел заработать авторитет престижных соревнований. Не случайно в прошлом году в рамках именно нижегородского турнира проходил Кубок ОАО "РЖД". На этот раз в борьбу за Кубок ГЖД включились 11 команд, представлявших различные подразделения железнодорожного хозяйства страны.
Лично-командный турнир начался с выступления команд. "Локомотив-ГЖД" первенствовал как у женщин (в составе команды выступали Наталия Пятерикова, Любовь Ахметова и Елена Клюкина), так и у мужчин (Юрий Рыжов, Олег Куприянов, Александр Винокуров). Это и не удивительно, ведь эти игроки удачно выступают в клубном чемпионате России. Остальные участники Кубка ГЖД довольствовались правом разыграть два других призовых места. В итоге в женском турнире следом за представителями Горьковской железной дороги обосновались теннисистки Восточно- Сибирской и Западно- Сибирской железных дорог, а у мужчин второе и третье места заняли соответственно команды Ижевского отделения ГЖД и Северной железной дороги.
Затем борьба продолжилась в личном турнире. У мужчин (на старт вышли 48 спортсменов) снова не было равных нижегородцам, которые оккупировали весь пьедестал почета. Винокуров, Куприянов, Рыжов - в таком порядке расположились наши теннисисты в итоговом протоколе. Женский турнир (31 теннисистка) также прошел по нижегородскому сценарию, с той лишь разницей, что победительница - воспитанница нашей СДЮШОР-13 Елена Абаимова - не имеет отношения к спортклубу "Локомотив" (в этом сезоне она выступает за "Евромост" из Краснодара). В финале Абаимова обыграла свою землячку Любовь Ахметову - 3:1. Впрочем, это не помешало команде Горьковской железной дороги, как и год назад, стать обладателем главного приза соревнований.
Теперь несколько слов о предстоящих баталиях мужского еврокубка. В отличие от Кубка ГЖД и первого тура клубного чемпионата России, проходивших на площадке Дома спорта "Железнодорожник", матчи второго группового турнира клубного Кубка Европы состоятся в спорткомплексе "Мещера". Соперниками нижегородского "Локомотива- ГЖД" будут венгерский "Lombard-BVSC" (Будапешт), португальский "Clube Desportivo Sao Roque" и греческий "AC Pere". Напомню, что на первом этапе еврокубка нижегородская команда заняла второе место в группе. Теперь же для выхода в 1/8 финала необходимо быть первыми.
Нина ШУМИЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате