Шуб-тур в Грецию

Шуб-тур в Грецию

Заманчивое объявление о шоп-туре в Грецию жительница Нижнего Новгорода Анна Синицына увидела в газете. Турфирма всего за сто долларов предлагала посетить древнюю страну. Главным условием дешевой поездки была покупка шубы ценой около тысячи долларов. Поэтому, как объяснили впоследствии в турфирме, полную стоимость путевки оплачивают местные меховые фабрики, заинтересованные в таких вояжах покупателей. Заплатив сто долларов и оставив в турфирме документы на оформление визы, Анна стала готовиться к поездке. А спустя два дня встретила свою знакомую и рассказала ей об удачном предложении.
- Ты что! Эти шубы бывают такого качества, что и за так их не станешь брать, не то что за тысячу долларов! - огорошила ее знакомая. - Но даже если шуба тебе не понравится, ее заставят купить, иначе заплатишь штраф около 300 долларов.
А это как раз оплата полной стоимости путевки.
Узнав такое, Анна бросилась в турфирму: "Верните мне деньги, не хочу никуда ехать!" И услышала: "Платите штраф, иначе не получите свой загранпаспорт!" - Когда женщина обратилась к нам за помощью, - рассказывает правозащитник НООО "Защита потребителя" Ирина Богаткина, - мы посоветовали ей в первую очередь написать заявление в прокуратуру о том, что у нее насильно удерживаются документы. А руководству турфирмы потребительница написала претензию о нарушении статьи 10 закона "О защите прав потребителей", которая обязывает продавца предоставлять покупателю достоверную информацию о товаре. В частности, в турфирме должен быть каталог шуб, где дана не только цена каждого изделия, но и его характеристика. Покупатель должен заранее знать, что ему будут предлагать, а не отправляться за "котом в мешке". После телефонных переговоров с директором фирмы деньги и паспорт женщине все же вернули. А тем, кто отправляется в такие шоп-туры, мы хотим напомнить, что претензии по качеству купленной за границей шубы здесь уже никому не предъявишь, в том числе и турфирме, которая вас отправляла в поездку.

Следите за нашими новостями в удобном формате