От народа я еще не оторвался

От народа я еще не оторвался

Более 20 вопросов задали журналисты, приехавшие в Нижний из всех регионов Приволжского федерального округа, полпреду президента РФ Александру Коновалову в ходе пресс-конференции, посвященной году работы его в этой должности. Отвечал он на них так же обстоятельно, как и все, что делает. За те 57 поездок, которые Александр Владимирович в течение года совершил по регионам, он досконально выяснил, чем болеет и как развивается округ. Именно с данных, характеризующих развитие ПФО, эта пресс-конференция и началась.
В 2006 году в округе сохранилась положительная динамика роста объемов промышленного производства. По информации полпреда, индекс промышленного роста на сегодняшний день выше среднероссийского показателя. А по объему грузооборота округ вышел на первое место по России. Рост реальных доходов населения в ПФО также выше среднего по России. Он составляет 18 процентов, что примерно на 6 процентов перекрывает среднероссийский показатель. "Но эта цифра не должна нас всерьез утешать и приводить в благодушное настроение, - говорит Александр Коновалов, - потому что по средней заработной плате регионы Приволжского федерального округа и округ в целом находятся в числе отстающих".
Одной из важных задач, поставленных президентом РФ перед институтом полпредства, является, как известно, контроль за реализацией национальных проектов. Результатом реализации программ, запущенных в рамках, например, нацпроекта по здравоохранению, стало то, что в первичное звено медицинских учреждений ПФО - поликлиники, сельские медицинские и акушерские пункты - пришли около трех тысяч специалистов, растет качество диагностики и профилактической работы. Однако ожидать скоропалительных результатов от реализации нацпроектов Александр Коновалов не советует. "Самая большая сложность заключается в запущенности тех сфер, где они идут, - говорит он. - Сейчас же нацпроекты вошли в такую стадию реализации, когда можно говорить не только о количестве потраченных денег, но и о том, насколько эффективно они потрачены". Коснулся Александр Коновалов перспектив дальнейшего укрупнения территорий Приволжского федерального округа, подъема Чебоксарского водохранилища, взаимоотношений с губернаторами и президентами республик, входящих в состав ПФО, планов полпредства относительно следующего года, объявленного в округе годом молодежи, и проблем борьбы с рейдерскими захватами предприятий, коррупцией, поставками суррогатногоо алкоголя... Единственное, о чем Александр Коновалов говорить отказался, - о политике. "Я открою вам "страшную" тайну сказал он. - За прошедший год я так не стал политиком. Я себя ощущаю и позиционирую чиновником, который нанят на работу на деньги налогоплательщиков для решения вполне конкретных задач. Я стремлюсь обеспечивать исполнение законодательства и задач, которые ставит перед региональными и муниципальными властями президент, по мере сил содействовать межрегиональной интеграции". Как и в других своих контрактах с журналистами Александр Коновалов остался "застегнутым на все пуговицы" и лишь в конце пресс-конференции немного раскрылся, рассказав следующую историю: - Недавно, будучи в родном городе (Санкт-Петербург.
Е.М.), гулял я вместе со своим другом, кстати депутатом местного Законодательного Собрания, и его ребенком по парку. Одеты мы были в спортивные костюмы, да и ростом друг другу соответствовали, вместе когдато занимались греблей. Подошли посмотреть на лошадок, которые детей катают. Девушка, что лошадками командует, нас спрашивает: "Что надо, что смотрите?" А мы: "Вы нам, милая, денег должны, вот что. Сколько уже за точку не платили?" Девушка, надо сказать, не растерялась, отправила нас к своему старшому.
Я к чему? Государственных деятелей она в нас не распознала. Так что от народа еще не оторвался. И это меня очень радует".
Елена МАСЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате