Мамы всякие нужны, мамы разные важны

Мамы всякие нужны, мамы разные важны

Эти женщины побывали накануне праздника в гостях в редакции газеты "Нижегородские новости", имеют бесценный опыт материнства, которым делятся с нашими читателями. Сразу предупреждаем: разговор был долгим и полезным, многое, что мы узнали и услышали, будем использовать и в дальнейшей нашей работе. А сегодня расскажем о том, какие, по мнению наших гостей, мамины заботы должны быть главными и что, на их взгляд, является проблемой общества в отношении материнства.

Воспитание чувств

Рассказывает молодая многодетная мама Ирина КРУПИНА:

- Иду на работу, рано, очень рано. Вижу соседскую девочку, совсем крошку, которая тащит на веревочке пыльного тряпочного щенка. "Ты позавтракала?" - спрашиваю ребенка по привычке. "Не успела еще", - отвечает, потупив глаза. Возвращаюсь с работы, девочка гуляет все так же. "Ну, теперь поела?" - "Нет еще..." - "А пойдем, я тебя накормлю, и собачку твою..." Повторялось это неединожды, выяснилось, что мама девочки такова, что впору лишать ее прав на ребенка. А потом так и случилось. В общем, девочка эта теперь моя дочь, зовет меня мамой и является сестренкой моим остальным детям.
Мы с мужем (он водительдальнобойщик) удочерили ее. Живет она с нами уже шесть лет, теперь ей одиннадцать. Называет нас мамой и папой. За это время ее биологическая мать многое передумала, пересмотрела в своей жизни и собирается вернуть назад девочку. Что будет дальше, поживем - увидим, но в обиду я ее не дам... Сомнений нет, Ирина Николаевна, однажды приняв в свое сердце ребенка, никогда не оставит его. В Доме детского творчества, где она трудится заместителем директора, она учит ребят главным ценностям жизни. Считает, что их не так уж много - всего три: любовь, семья и Родина. И на каждом занятии дети играют, рисуют, лепят, поют только вместе с мамами.

Книга нашей жизни

Людмила Анатольевна СОЛОШЕНКО, начальник управления образования администрации Нижегородского района, кандидат философских наук, заслуженный учитель РФ, считает, что материнство не может быть не связано с безграничным милосердием, любовью, самопожертвованием ради детей и семьи. Жаль, что происходит вырождение этой главной человеческой ценности - семьи. Буквально на днях в Нижегородском районе прошла презентация книги, цены которой нет. Ее "собирателем", вдохновителем и одним из авторов вместе депутатом Законодательного Собрания Александром Алексеевичем Сериковым была Людмила Анатольевна. Книгаакция, книга-напоминание, книга - архив семей всего района "Поклонись до земли своей матери". Писалась она и детьми в школе, и родителями, бабушками и дедушками.
В ней реальные истории семейного воспитания традиций, рассказы о бабушках, прабабушках, дедушках, прадедушках, которые помнит и которыми гордится семья, фотографии, письма из архивов. Всего в проекте района участвовало 5,5 тысячи нижегородских семей.
- Что произошло за последнюю четверть двадцатого века? - размышляет Людмила Анатольевна. - Страна пережила несколько социальных катастроф. Мы свидетели гибели домашнего воспитания, семьи старого типа, основанной на многовековых патриархальных традициях. Рухнуло прежнее отношение к семье как к государственной единице, и многое теперь потеряно. Приходится по крупицам собирать опыт уважения, особого отношения к старшим.

Проблемы вечные

Фаина Викторовна ПОВШЕДНАЯ - профессор педагогического университета, главный научный консультант, мать замечательных детей.

 Ее дочь - кандидат психологических наук, автор нескольких книг о семье, сын защитил докторскую диссертацию по работе с трудными подростками. Вся семья занимается теперь вопросами воспитания, материнства и отцовства и считает проблемы эти вечными, но требующими постоянного осмысления обществом.
- Самое страшное, - говорит Фаина Викторовна, - когда разрушаются границы мира взрослых и мира детей. Теряется уважение друг к другу. Надо говорить не только об экономических проблемах, но и о педагогических, психологических.
Мало молодых родителей, которые получают необходимые психолого-педагогические знания. Все меняется, женщины, матери во многих случаях становятся главами семьи, новое поколение стремится уехать из страны, чувство патриотизма утрачивается.
Очень мало литературы по семье, настоящей, глубокой.
Психологи говорят, что сейчас дети и родители общаются между собой в среднем 18 минут в день. Кого и чему можно за эти минуты научить?
Нередко задаю студентам вопрос - что вас волнует больше всего в семейных отношениях.
Пишут потрясающую истину - волнует, как сохранить отношения между братом и сестрой, бабушкой и внуком, мамой и ребенком. Это их волнует потому, что на глазах рушатся традиционные связи, привычное, веками проверенное поведение, основанное на уважении и взаимопомощи.

Быть вместе

- Многое зависит, конечно, и от педагогов, от школы, которая всеми силами должна пытаться помочь молодым семьям и семьям вообще найти правильный путь, - говорит Елена Владимировна ТЕРЕХИНА, директор школы N 175 Ленинского района. Раньше Елена Владимировна работала учителем довольно благополучного и даже элитного лицея N 38. Но когда пришла в школу обычную, то поняла, что и мам иногда нужно учить и контролировать, тем более что детей из так называемых неблагополучных семей здесь немало. Как заставить маму вообще просто прийти в школу к учителю, чтобы побеседовать о сыне или дочери?
Как объяснить родителям, что воспитание детей - дело общее, одинаково важное и ответственное для учителя и мамы, а забота о детях не только ее право, но и обязанность?
- Возникла потребность приблизить к школе матерей. К Дню матери, например, ребята сами предложили открыть двери школы для мам.
После конференции родителей и учителей мы пригласили на встречу с ними председателя окружного центра по борьбе со СПИДом Николая Николаевича Носова, подготовили разнообразную программу с участием детей и их родителей.

Семья XXI века

Наш разговор самым невероятным образом переходил от, казалось бы, узкой проблематики двоих - мать и дитя - к самой всеобъемлющей - мать и государство.
Инициатором больших обобщений стала необыкновенно заботливая мама, мама не только для своих, но и для сотен других детей, бывший директор Дворца творчества юных, а теперь руководитель лаборатории семейного воспитания при городском департаменте образования, заслуженный работник культуры Надежда Николаевна БЕЛИК.
- Национальные проекты, объявленные правительством и президентом, не стали для нас неожиданностью в организационном плане, - рассказывает она. - Начался месячник, который в городе проходит уже не впервые, называясь по-разному.
Теперь - "Матери - хранительницы семейного очага". Районы пошкольно сдали в управление образования планы работы, определили свое участие во всех мероприятиях. Женские конференции, "круглые столы" и встречи, написание работ и сочинений о матерях и семье, конкурсы семей - все это мы уже умеем. В них задействованы буквально все ученики и сотни семей. С нами вместе Богородск, Бор, Саров, и их планы тоже читают в областном центре.
Изюминка всей работы - это единое родительское собрание.
Оно уже пятое в Нижнем Новгороде. Единое - это значит, что оно для всех и по одной теме - нравственному воспитанию семьи и детей. Мы уже разобрали множество тем: осознанного родительства, сохранения семейных традиций и других. Теперь будем обсуждать тему "Духовный мир семьи".
И если четыре года тому назад на такие общие родительские собрания приходили в общей сложности 14 тысяч родителей, то в прошлом году их было 62 тысячи, половина всех нижегородских мам.
Теперь, я думаю, их будет еще больше.
Итог смотра семей - ассамблея "Семья XXI века", которая состоится в Нижнем Новгороде.
На встрече "за круглым столом" мы договорились о новых встречах. Наши гости станут консультантами и экспертами рубрики "Лаборатория семьи", существующей в газете. А от вас, дорогие мамы и бабушки и другие наши читатели, они ждут вопросы и готовы помочь разобраться в самых трудных жизненных ситуациях.
Вера ЧЕБОТАРЕВА.

К С Т А Т И

Мамин праздник В Белом зале Нижегородской областной детской библиотеки в воскресенье соберутся семьи из Нижегородского, Советского и Московского районов Нижнего Новгорода.
В свой праздник мамы поучаствуют в викторине, в которой проявят знание книг известных детских писателей. А также все гости библиотеки увидят кукольный спектакль "Лимерики" по шуточным английским стихам, выступление детского ансамбля "До-ре-ми" из школы N 35 и книжно-иллюстративную выставку "Матушка родимая - свеча неугасимая". Не обойдется без игр, развлечений и праздничного чаепития.
Ольга ГОРНОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате