Бой после разгрома

Бой после разгрома

После неудачного выступления в Альметьевске, где нижегородское "Торпедо" в двух матчах смогло набрать лишь одно очко, лидер первенства России среди команд высшей лиги (западный дивизион) без очковых потерь сыграл в Лениногорске, не позволив соперникам приблизиться вплотную. Лениногорскому "Нефтянику" трудно конкурировать со своими земляками из Альметьевска, тем не менее и он постарался дать бой автозаводцам. Если первый матч с "Торпедо" прошел с явным преимуществом нижегородцев, о чем свидетельствует счет 7:1, то во втором лениногорцы едва не отобрали очки у команды Владимира Юрзинова, уступив с разницей всего в одну шайбу - 2:3.
Торпедовские тренеры снова дали возможность сыграть обоим голкиперам: в первом матче ворота защищал Царев, во втором - Чистов. Правда, о равном дележе нагрузки говорить не приходится. Царева соперник беспокоил достаточно редко, поскольку большую часть времени "Нефтяник" вынужден был уделить оборонительным функциям, пытаясь нейтрализовать атаки нижегородской команды. Но сохранить свои ворота в неприкосновенности хозяева смогли лишь в первые девять минут. Причем для того чтобы засчитать гол Горшкова, ярославскому арбитру Таранову понадобилось посмотреть видеозапись этого эпизода.
Кроме Горшкова в первом матче с лениногорцами голами отметились Аверкин, Покотило, Кагайкин, Шталс, Самохвалов и Шастин. Впрочем, крупное поражение 1:7 скорее расслабляюще подействовало на гостей, чем сломило дух хозяев. И на следующий день Чистову пришлось изрядно попотеть, прежде чем "Торпедо" вырвало победу у "Нефтяника". Пропустив первыми (лениногорцы открыли счет на 5-й минуте), торпедовцы были вынуждены догонять соперника. Счет еще до перерыва сравнял Варнаков, он же вывел "Торпедо" вперед в середине второй 20-минутки. Но хозяева вскоре восстановили равновесие - 2:2. Хорошо, что первому торпедовскому звену удалось реализовать численное преимущество - 3:2.
Как оказалось, гол Покотило стал решающим в матче.
И даже замена "Нефтяником" вратаря на шестого полевого игрока (в составе "Торпедо" на последней минуте основного времени был удален Шаламай) не предоставила хозяевам возможности еще раз сравнять счет и перевести игру в овер-тайм. После выезда в Татарстан команда Владимира Юрзинова готовится к очередной серии домашних матчей. Ближайшим соперником "Торпедо" будет "Кристалл" из Электростали, занимающий 11-е место в западном дивизионе. С ним автозаводцы сыграют 27 и 28 ноября.

Нина ШУМИЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате