Зима идет на рекорд

Зима идет на рекорд

Нынешняя зима будет самой теплой за последние 150 лет. Об этом сообщил глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд, он развеял таким образом сообщения, что нас ожидают прошлогодние холода.
На самом деле предыдущая зима стала исключением на фоне общего потепления, тенденция которого отчетливо прослеживается из года в год. По мнению Вильфанда, средняя температура этой зимой будет и вовсе аномально высокой, превысит норму на 3 - 4 градуса. Правда, декабрь, как ожидается, будет холодным: минимальные температуры (от -18° до -25°) продержатся около двух недель.
Тем не менее на слухах о холодной зиме энергетики (и теплоэнергетики) успели уже заработать себе дивиденды, добившись желанного повышения тарифов и внимания властей. И хорошо, если в благоприятную по условиям зиму они это внимание и средства сумеют использовать для решения проблем. Впрочем, независимо от этого весна в этом году начнется строго по календарю, чего, отметил глава Гидрометцентра, мы уже не видели со времен советской власти.
И все же зима берет свое: по прогнозам синоптиков, следом за снегопадом нам следует ждать дальнейшего понижения температуры, начиная с сегодняшнего дня.
Александр НИКОЛАЕВ.

Кстати

Пять наиболее жарких лет приходятся на последнее десятилетие. После рекордного 2005 года в порядке убывания температур следуют 1998, 2002, 2003 и 2004 годы.

Ц И Ф Р А

 По данным Нижегородского гидрометцентра, самая теплая зима была в 2000 году. Средняя температура за декабрь, январь и февраль на рубеже веков составила - 5,7°. Самой холодной считается зима 1969 года со среднемесячной температурой -16°. Среднемесячная норма для нижегородской зимы -10,3°.

Непогода накрыла столицу

 Непогода разыгралась над Москвой в минувшие выходные. Антициклон разразился редким по своей мощности снегопадом. Один за другим сняли гарантии приема самолетов Домодедово, Внуково и Быково. Столичные диспетчеры отдали право решения вопроса посадки командирам экипажей.
Садиться на заснеженные полосы аэродромов московского аэроузла решились не все. Несколько бортов, направлявшихся в столицу, в основном с востока страны, пережидали непогоду в Нижнем Новгороде.
Для других запасными стали аэропорты Санкт-Петербурга и Липецка.
Как сообщили нам сотрудники нижегородского аэропорта Стригино, особых сложностей в приеме бортов и пассажиров не возникло. При появлении первой же возможности самолеты российских и казахстанских авиакомпаний возобновляли прерванные непогодой полеты.
Алексей ВАРГАНОВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате