Система взаиморасчета

Система взаиморасчета

Вчера губернатор Валерий Шанцев провел плановую встречу с депутатами Государственной думы РФ и членами Совета Федерации, представляющими в обеих палатах российского парламента Нижегородскую область.
На встрече обсуждался целый ряд законодательных инициатив, с которыми правительство Нижегородской области и депутаты регионального парламента выходят на федеральный уровень. Одна из них касается переоформления прав на земли сельскохозяйственного назначения, находящиеся в общей долевой собственности граждан. Как показывает практика, услуги такого рода многим оказались не по карману. По подсчетам специалистов областной администрации, за переоформление всех участков на территории региона нужно заплатить порядка 600 миллионов рублей. "Это сдерживает процедуру, - сказал Валерий Шанцев, комментируя итоги встречи, - а раз земля не переоформляется, ее нельзя пустить в оборот, сдать в аренду, задействовать в перспективных инвестиционных проектах". По словам губернатора, депутаты согласились с правомерностью постановки вопроса и пообещали сделать все возможное, чтобы эта инициатива долго в думских кабинетах не залеживалась.
Другая задача, поставленная правительством перед федеральными депутатами, - ужесточение законодательства по борьбе с контрафактным топливом. На своем уровне в последнее время областная власть перешла в решительное наступление на торговцев "паленым" бензином. Его поддержали средства массовой информации, в том числе и газета "Нижегородские новости", где регулярно публикуются списки АЗС, торгующих некачественной продукцией. В результате, по словам Валерия Шанцева, количество таких заправок в области снизилось с 40 до 25 процентов от общего числа. Но вопрос стоит о несовершенстве механизмов борьбы с этим злом. Так, штрафы за нарушения в этой сфере торговли в Кодексе РФ об административных нарушениях "плавают" где-то в границах 5 - 10 МРОТ, что моментально с лихвой покрывают доходы бензинового бизнеса. По мнению нижегородцев, их надо увеличивать, по меньшей мере, на порядок.
Со своей стороны депутаты Государственной думы попросили у областного правительства поддержки своего законотворчества. Так, депутат Госдумы РФ Алексей Лихачев признался, что надеется на опыт нижегородцев в подготовке законопроекта об организации торговли на розничных, кооперативных и других рынках. В нем, с одной стороны, должен быть заложен механизм распределения рабочих мест на рынках, а с другой - минимизированы ограничения, поскольку, по мнению Лихачева, любое вмешательство в процесс рыночной экономики ведет к злоупотреблениям, в частности к взяткам.
На встрече были согласованы кандидатуры специалистов, которые помогут депутатам в работе над проектами законов, касающихся транспортных проблем, вопросов энергетики, защиты прав потребителей.

Елена МАСЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате