Колыбель под небом в клеточку

Колыбель под небом в клеточку

Руководство единственной в Нижегородской области женской исправительной колонии (ИК-2) присоединяется к эксперименту, который уже успешно действует в нескольких российских колониях. Здесь создается отряд, в котором осужденные матери будут проживать вместе со своими детьми.
Пока же правила таковы, что ребенок может находиться в колонии до трех лет и содержаться только отдельно от матери - в доме ребенка.
Если к этому возрасту у его матери срок отсидки еще не закончится, то его отдают родственникам или в детдома и интернаты.
На сегодняшний день в колонии нет отказов от детей. Это можно объяснить тем, что мамочки имеют некоторые привилегии, они могут даже не работать. Однако в том, что их материнское чувство останется таким же крепким после освобождения, сотрудники колонии сомневаются. Экспериментальные отряды как раз и дадут возможность матерям и детям жить настоящей семьей. Тогда и случаев отказов от детей при выходе из колонии не будет. За опытом заместитель начальника колонии по кадрам и воспитательной работе Людмила Жильцова собирается в Тулу. А психологи из детского центра "Журавушка", которые постоянно сотрудничают с ИК-2, разрабатывают соответствующее методическое обеспечение.
Наверно, можно было бы порассуждать о том, что младенцам в заключении не место. Но так распорядилась судьба - их мамы преступили закон. А закон суров, и беременность их от наказания не избавила. Единственное, что может сделать государство, это создать для таких детей условия, при которых не ощущалась бы неволя.
Конечно же, и сейчас в доме ребенка делается все возможное, чтобы скрасить срок "заключения" детей.

- Я предпочитаю не читать личное дело ни одной матери, чтобы не переносить негатив на ни в чем не повинного маленького человечка, - говорит начальник дома ребенка ИК-2 Марина Дишица.
Стараниями немногочисленного персонала (всего 16 человек) дети всегда чистые и ухоженные.
Правда, одежда у грудничков застиранная и залатанная.
Да и кроватки, манежики, стульчики остались еще со времен застоя. Присматривать за детьми могут и сами заключенные, но только пройдя тестирование на наличие агрессии и при условии, что они не курят.
Естественно, что если бы денег у колонии было побольше, то и детям было бы получше.
Беда в том, что дом ребенка финансируется не как детское заведение, а как подразделение исправительного учреждения.
Поэтому от спонсорской помощи здесь никогда не отказываются.
И все равно у детей здесь какой-то особенный, затравленный взгляд. Гостей они встречают с испугом и недоверием, видимо, сказывается уже привычная ограниченность общения, свойственная закрытому учреждению.
...Муж поругался с женой и ушел из семьи. Брошенная женщина перенесла всю свою обиду на грудного ребенка и... убила его. Мужчина потом вернулся, а мать-убийцу осудили. Уже отбывая срок, она родила второго ребенка. Отец навещает их в колонии, хочет забрать девятимесячную девочку домой, но мать не отдает - не желает расставаться с дочкой...
...Девять месяцев назад заключенная Ирина С. родила двойню - мальчика и девочку. На свободе у нее есть еще двое детей 14 и 9 лет, за которыми приглядывает бабушка.
Ирине осталось отсидеть два года. Сейчас она одна из самых примерных матерей в колонии.
Ее цель - заработать условно-досрочное освобождение, чтобы ни на день не расставаться со своими малышами и освободиться всем троим одновременно...
Из 1467 обитательниц ИК-2 почти 80 процентов - матери.
Сейчас еще одиннадцать осужденных находятся здесь в "интересном" положении.
Ольга МАКАРОВА.

КОММЕНТАРИЙ

Руководитель аппарата уполномоченного по правам человека по Нижегородской области Светлана БАРАБАНОВА:

- В целом в колонии чувствуется, что ее руководство делает все возможное для поддержания приличных условий жизни детей. Там, где не хватает денег, обращаются к спонсорам. Недавно здесь отстроили храм. К нам обратилась заключенная Оксана К. Ей почему-то не выплатили пособие по беременности и родам в СИЗО города Ижевска, где она рожала. Когда мы стали разбираться, то оказалось, что подобный случай не единичный.
Должностные лица тех учреждений, где не выплатили заключенным матерям положенные им по закону для поддержания здоровья средства, почему-то считают, что ничего страшного в этом нет. Мол, освободятся, обратятся в органы соцобеспечения и все получат. Но это явное нарушение прав человека.

К С Т А Т И

Желающие помочь колонии детскими вещами могут обращаться в правление общественного движения женщин Автозаводского района "Чайка" по адресу: ул. Кирова, 13. Т. 95-22-22 - Татьяна Сергеевна Кузьмина.

Следите за нашими новостями в удобном формате