Надобно подкупить

Школы литературой обеспечены как никогда полно. На это область потратила более 200 миллионов рублей (74 миллиона для областного центра). Закуплен миллион книжек. Даже губернатор Валерий Шанцев обратился к родителям, заметив, что все учебники куплены за счет бюджета и нет смысла им тратиться. Однако привычку «подкупить» для класса что-то дополнительное у нас искоренить тяжело.

Особые пособия

— В нашей школе преподавание английского языка идет по индивидуальной программе, со второго класса, — сообщает мама Елена С., у которой дочь посещает 24-ю нижегородскую школу. — Школа не языковая, обычная, поэтому непонятно, почему нужны какие-то особые учебники. В прошлом году мы отдали по 700 рублей за книжку, в этом, я уверена, тоже соберем по тысяче. Понадобятся деньги на атласы, рабочие тетради, в которых дети рисуют, пишут, и они не могут использоваться другими учениками.

Однако секретарь школы (директора не было) никакой озабоченности не выразила. «Нам родители никаких упреков не высказывали».

Родители 28-го лицея вздыхают:

— С нас по 4,5 тысячи собрали еще в прошлом году — на литературу, ремонт и бог знает на что. Оформляется это у нас как спонсорская помощь, — откровенничает мать, как и другие пожелавшая остаться неизвестной.

А как справляются с этой задачей в школе № 186, где давно практикуется так называемое профильное обучение и многие предметы преподаются по особым авторским программам и книжкам?

— Второй год проблем с учебниками нет, — поясняет заместитель директора Софья Лопатина. — По некоторым предметам написали заявки в департамент образования, и нам нашли учебники, которые просили. По английскому языку у нас особая экспериментальная программа, и в федеральный перечень учебники, по которым будут заниматься дети, не входят. Те, кто пожелал заниматься по ней, рекомендованную литературу купят, но в следующем году мы оформим заявку и на эти книги. Родители на собраниях решают, сколько денег собирать на атласы и рабочие тетради, им приходится тратиться на них, как на карандаши, ручки, цветную бумагу- это всегда покупали семьи самостоятельно. В библиотеке школы всегда находились учебники для тех, кто не мог их купить.

«Категорически запретил»

В 187-й школе Советского района последние машины с книжками пришли только вчера. Учебники по географии, физике, математике работники школы разгружали, распаковывали и выглядели вполне довольными. Как они говорят, покупать дополнительно ничего не собираются.
Примерно такую же картину мы застали, позвонив в сельские школы Балахнинского, Перевозского, Чкаловского районов. На селе, как выяснилось, от добра не ищут.

— Учебников хватает, мы даже предупредили родителей, чтобы категорически ничего не покупали, — сообщает директор Шайгинской школы Сергей Черепанов. — Педагог, работающий по собственной программе, сам способен донести до детей нужные знания.

Сами виноваты?

Родители специализированных языковых школ не сомневаются, что какую-то часть литературы им все равно придется купить. Они знают, что даже при изобилии учебников учитель найдет, что порекомендовать, и класс вынужден будет принять «самостоятельное» решение и обеспечить детей дополнительной книжкой.

— У меня двое детей, и учатся они в разных школах, — объясняет отец семейства Николай Ш. — Так вышло, что один ребенок математик, другой ярко выраженный гуманитарий. В каждой школе 1 сентября бывает собрание, где мы принимаем решения, сколько денег и на что собирать. Так уж привыкли, что меньше тысячи рублей не бывает. Не все могут сдавать такие деньги, особенно если в семье школьников несколько. Но богатенькие мамаши, озабоченные своими детьми, думающие, что на деньги можно купить ребенку побольше ума, берут верх в спорах, ничего не жалея для родного чада. У меня есть предложение к педагогам — на собрания приглашать психологов, которые помогли бы родителям разобраться, что действительно нужно и как сделать, чтобы учебный процесс не бил никого по семейному бюджету.

Следующий шаг, который предстоит сделать области, — обеспечить младших школьников двумя комплектами литературы — для работы дома и в школе, чтобы не таскать тяжелые сумки. Пока эта норма носит рекомендательный характер. Но есть уже родители, сами пожелавшие разгрузить своих детей. Они готовы и хотят купить второй учебник. Разрешит ли сделать это учитель и найдется ли место в классе для хранения книг?

Вера АРКАДЬЕВА.
Фото Натальи ПЬЕТРЫ.

Следите за нашими новостями в удобном формате