Лютикова радость

Лютикова радость

Теперь можно уже смело сказать, что шестнадцать молодых нижегородских семей разрешили свой квартирный вопрос. Вчера губернатор Валерий Шанцев вручил им свидетельство на право получения безвозмездной субсидии на приобретение жилья.
Счастливчики являются участниками областной программы "Молодой семье - доступное жилье" на 2004 - 2010 годы, по которой предоставлялся льготный кредит под 6 процентов годовых. Это хорошее подспорье, так как размер субсидии - 234 180 рублей.
Как считает жительница Нижнего Новгорода Марият Лютикова, без такой поддержки покупка квартиры отложилась бы на неопределенное время. Раньше ей с мужем приходилось жить на съемных квартирах. А это, естественно, тяжеловато для молодых людей, только что начинающих обзаводиться хозяйством. Теперь, благодаря участию в программе, у Лютиковых уже есть свое гнездышко - однокомнатная квартира на Автозаводе площадью в 45 квадратных метров и стоимостью 731 000 рублей.
- Получив субсидию, мы теперь полностью рассчитаемся с кредитом, - улыбаясь, говорит Марият.
Она не совсем охотно позировала перед фотокамерой.
- Тороплюсь к сынишке.
Уже пора кормить, - извинилась молодая мама.
Этим летом она закончила университет, получив профессию учителя истории, а уже в сентябре родила сынишку Данилку.
- По-отечески счастлив за вас, ведь у меня самого двое детей и трое внуков, - сказал нижегородский губернатор, поздравляя молодые семьи. - Мы когда-то сами начинали жизнь в непростых условиях. Прежняя система распределения жилья была ориентирована преимущественно на уже опытные кадры, оставляя молодые семьи за бортом. Эта жилищная программа свидетельствует о том, что в нашем обществе произошли серьезные изменения.

Ольга МАКАРОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате