Привыкли руки к топорам

Привыкли руки к топорам

Чукчи и якуты, ненцы и эвенки, ханты и манси, сибиряки и уральцы, дальневосточники и волжане - такой состав участников собрал чемпионат России по северному многоборью, проходивший в течение пяти дней в Заволжье.
Посоревноваться в сугубо национальных видах спорта народов Крайнего Севера - тройном прыжке на двух ногах, метании топорика, набрасывании аркана на шест, прыжкам через нарты, беге с палкой - в город моторостроителей съехались более 120 спортсменов из двенадцати регионов страны. Естественно, тон в соревнованиях задавали северяне, которые и собрали большинство наград как в личном, так и в командном зачетах. Общекомандную победу в чемпионате одержали многоборцы Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), на втором месте команда Ханты-Мансийского АО, третьими стали посланцы Республики Саха (Якутия).
В тройном национальном прыжке первенствовали Олег Иванцив (ЯНАО) - 10,25 м и Дарья Тихоненкова (Магаданская обл.) - 7,93 м. Родион Талигин (ЯНАО) был вне конкуренции в прыжках через нарты, сумев перепрыгнуть их 830 раз, среди женщин самой выносливой оказалась Гульназ Ильясова (ХМАО) - 260.
А вот в беге на 3 км по пересеченной местности с палкой в руках отличились и хозяева соревнований - заволжане.
Андрей Швецов был самым быстрым среди мужчин, а Анна Сурженко всего на 13 секунд отстала от победительницы - Екатерины Кристопчук (Саха) и заняла второе место. Кстати, это не первый успех студентки ННГУ им. Лобачевского на подобных соревнованиях. Два года назад в родном Заволжье, будучи дебютантом чемпионата, она сразу же завоевала три медали - бронзовую в беге и две золотые - в тройном прыжке и в личном зачете. Теперь в ее "копилке" их стало пять и всех достоинств (на сей раз заволжанка получила еще и "бронзу" по сумме многоборья).
В бросании топора на дальность и в набрасывании аркана соревновались только представители сильного пола - не женское это дело. Родион Талигин (ЯНАО) запустил свой топорик аж на 200 метров. В метании тынзяна (аркана) на хорей (деревянный шест) первенствовал Альберт Погодаев (Саха) - 36 попаданий.
Маргарита СОКОЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате