Металлургические миллионы казны

Объединенная металлургическая компания (ОМК) обязуется, что поступления налога на прибыль в областной бюджет Нижегородской области в 2007 году составят не менее 1 миллиарда 224 миллионов рублей. Половина суммы сверх этих поступлений уже в качестве финансовой помощи вернется в бюджет Выксунского района.
Вчера об этом договорились губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых и глава Выксунского района Алексей Соколов. И не просто договорились, а подписали соглашение о социальном партнерстве.
Увеличение бюджета Выксунского района имеет большое значение для подготовки празднования 250-летия Выксунского металлургического завода. На реализацию масштабной программы социально- экономического развития Выксунского района ОМК направит свыше 1 миллиарда рублей.
- Это принципиально новый подход бизнеса к сотрудничеству с исполнительной властью, - прокомментировал итоги подписания соглашения губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. - Данное соглашение - первый пример реализации масштабных социальных программ в Нижегородской области. То, что ОМК активно занимается обустройством общественной инфраструктуры, является важнейшим фактором социально- экономического развития области. Необходимо добавить, что у нас сложились тесные, высокоэффективные и взаимовыгодные отношения с ОМК. Эта компания в настоящий момент является самым крупным налогоплательщиком Нижегородской области.
Говоря о планах развития ОМК, а они затрагивают и Выксунский металлургический завод, Анатолий Седых подчеркнул, что для того, чтобы обеспечить эти планы, еще недостаточно лишь построить новые заводы и установить новые линии. Для этого также нужно создать благоприятную социальную инфраструктуру. Этому будет способствовать и подписанное соглашение.
Александр НИКОЛАЕВ.

К С Т А Т И

Председатель совета директоров Объединенной металлургической компании Анатолий Седых признан "Человеком года". Церемония награждения национальной премией, проводимой ежегодно Русским биографическим институтом, состоялась в храме Христа Спасителя в Москве. Анатолий Седых отмечен ею за вклад в инновационное развитие экономики России в номинации "Промышленное развитие".

Следите за нашими новостями в удобном формате