Однокашники смотрят с фасадов

Однокашники смотрят с фасадов

Теперь у прогуливающихся по центру города нижегородцев будет повод вспомнить о выдающихся земляках.
На здании театрального училища увековечена память о великом русском артисте Евгении Евстигнееве, а на Доме актера - о замечательном нижегородском актере Владимире Вихрове.
У театрального училища собралось столько народа, что на Варварке едва не пришлось перекрывать движение. Замгубернатора Нижегородской области по социальной политике Геннадий Суворов и мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, столичные артисты и местные театральные деятели, преподаватели училища и студенты, сокурсники Евгения Александровича и его коллеги с завода "Красная Этна" - все говорили о нем как о лично дорогом человеке, грандиозно одаренном и любимом всеми без исключения.
Кстати, ежегодно "Красной Этной" выделяется по 5 спонсорских стипендий студентам нашего театрального.
Временная доска в память о Евгении Евстигнееве появилась еще в 2004 году, когда нашему театральному было присвоено имя знаменитого выпускника. А настоящая доска не появилась бы без помощи гендиректора ЗАО "Эра" Евгения Подольского - она создана на его средства.
Примечательно, что в тот же день, 4 декабря, была открыта памятная доска и Владимиру Вихрову - народному артисту России, более 30 лет возглавлявшему Нижегородское отделение Союза театральных деятелей. С Евстигнеевым он учился на одном курсе. Дата открытия не связана ни с каким знаменательным событием, правда, в этот день в Нижнем оказалось множество артистов из разных городов России - как раз в понедельник завершился фестиваль "Веселая коза". Поэтому возможность сказать добрые слова о Владимире Вихрове была не только у местных деятелей культуры и чиновников, но и у столичных.
Ольга ГОРНОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате