Судьи грабят Варнакова!

Судьи грабят Варнакова!

Победами с крупным счетом нижегородские торпедовцы порадовали своих болельщиков еще в предыдущих матчах с электростальским "Кристаллом". Во встречах же с ХК "Белгород" они лишь утвердили свои лидирующие позиции в чемпионате России среди команд высшей лиги (западный дивизион).
"Торпедо" (Нижний Новгород) - ХК "Белгород" (Белгород). 9:1 (5:1; 3:0; 1:0). Нижний Новгород. Дворец спорта им.Коноваленко.
1 декабря.
Шайбы забросили: у "Торпедо" - Алтарев (Шафранов, 6-я мин., бол.), Новопашин (Горшков, Ниживий, 6-я), Варнаков (Потапов, Шастин, 6-я), Шастин (Потапов, Варнаков, 14-я), Гольц (Кагайкин, Горшков, 20-я, мен.), Гольц (Ниживий, 27-я), Потапов (Варнаков, 28-я), Потапов (Шастин, 36-я), Алтарев (Поддякон, 45-я); у ХК "Белгород" - Петров (Пастух, 13-я).
Штраф: 14 - 18.
Гл.судья: Деев (Москва).
Словно продолжая победный порыв, не остывший после встречи с "Кристаллом", автозаводцы сразу же устремились в зону защиты очередного соперника.
И уже на 5-й минуте шайба влетела в ворота ХК "Белгород".
Однако арбитр решительно развел руки в стороны, показывая, что этот гол засчитан не будет из-за игры высоко поднятой клюшкой. Однако долго расстраиваться по этому поводу торпедовцы не стали и ровно через минуту забросили еще одну шайбу. На этот раз гол Алтарева, реализовавшего численное преимущество, никаких сомнений не вызывал.
Но при всей активности хозяев, вряд ли кто мог предположить, что в течение ближайших 39 секунд голкиперу ХК "Белгород" Михаилу Шукаеву еще дважды придется вынимать шайбу из своих ворот. Тем не менее именно так и произошло: сначала Новопашин, а затем Варнаков довели счет до 3:0 в пользу "Торпедо", и на исходе 6-й минуты судьба матча, можно сказать, была решена. Видимо, так посчитали и подопечные Владимира Юрзинова, немного расслабились, за что и были наказаны нападающим белгородской команды Петровым, размочившим счет - 1:3.
Гол гостей подействовал на торпедовцев отрезвляюще, и вскоре Шастин снова довел разрыв до трех шайб, а под занавес первого периода Гольц, убежавший один на один с вратарем гостей, забросил пятую шайбу, причем в этот момент торпедовцы играли в меньшинстве.
После такого начала тренерам ХК "Белгород" ничего не оставалось, как поменять Шукаева на другого вратаря - Меркесова, но и тот хранил свои ворота в неприкосновенности чуть больше шести минут. После броска Гольца шайба нашла "лазейку" и в хозяйстве второго вратаря белгородцев, пропустившего в общей сложности четыре гола (два - от Потапова во второй 20-минутке и один - от Алтарева в третьем периоде).
"Торпедо" - ХК "Белгород".
6:1 (2:0; 3:0; 1:1). 2 декабря.
Шайбы забросили: у "Торпедо" - Алтарев (6-я), Новопашин (Ниживий, Гольц, 19-я), Горшков (Ниживий, Гольц, 23-я), Шастин (Завьялов, Отмахов, 27-я, бол.), Шаламай (Аверкин, Новопашин, 33-я, бол.), Шафранов (Кагайкин, Самохвалов, 50-я); у ХК "Белгород" - Скороходов (Пастух, Петров, 59-я, бол.).
Штраф: 12 - 18.
На повторный матч с "Торпедо" гости доверили место в воротах Меркесову, а воспитанник нижегородской хоккейной школы Шукаев, еще не так давно защищавший ворота "Торпедо", остался в запасе. В какой-то момент (а точнее, при счете 0:5 в конце второго периода и после шестой заброшенной торпедовцами шайбы в середине третьего периода) казалось, что Шукаеву придется- таки выйти на лед еще раз. Однако, как сказал потом главный тренер ХК "Белгород" Виктор Богатырев, ему не хотелось окончательно травмировать психику голкипера, который только-только оправился от физической травмы. Все-таки Шукаева в его новой команде рассматривают как основного вратаря, а сезон, что называется, кончается не завтра...
Не обошлось и в этой встрече без незасчитанного гола. Причем пострадали опять автозаводцы. На исходе первого периода при счете 2:0, когда "Торпедо" имело численное преимущество, Варнаков замкнул розыгрыш "лишнего", но судья усмотрел, что торпедовский игрок в это время находился в площади ворот. Похоже, что в нынешнем сезоне, ведя подсчет результативности игроков нашей команды, рядом с фамилией Варнакова впору ставить две графы: одна - для засчитанных голов (после игр с ХК "Белгород" их стало 10), другая - для незасчитанных (их уже три!).
Нина ШУМИЛОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате