Гороскоп или Эло?

С появлением в шахматах рейтингов, казалось бы, проще стало определять ожидаемый результат любого турнира, стоит только расположить всех участниц в порядке убывания коэффициента Эло. И правда, "Элофаворитки" суперфинала 56-го чемпионата России среди женщин, который проходит в Городце, после пяти туров входят в группу лидеров.
Судите сами: 1. Татьяна Косинцева (2458) - 4,0 2 - 4. Елена Таирова (2415) - 3,5 Екатерина Корбут (2435) - 3,5 Алиса Галлямова (2470) - 3,5 5 - 6. Екатерина Ковалевская (2434) - 3,0 Надежда Косинцева (2493) - 3,0 7. Татьяна Шадрина (2396) - 2,5 Только первые двое гроссмейстеров идут пока без поражений, а участницы, занимающие, кстати и по Эло, пять последних строчек, имеют по 1 - 2 очка. И все-таки среди лидеров на первой неделе турнира торжествовали не сторонники прогнозов по Эло, а поклонники восточных гороскопов, предсказавших удачу Овнам, Девам и Водолеям (первым трем шахматисткам) и плохое настроение Козерогам (Надя Косинцева и Алиса Галлямова).
А что же Овны Ковалевская и Шадрина? Может быть, хорошо и то, что они пока получили, ведь Катя проиграла в четвертом туре самой Галлямовой, а Таня - другой Татьяне, лидеру этого великолепного турнира. В среду в шестом туре состоялись такие знаковые "междусобойчики" лидеров: Галлямова - Т.Косинцева, Ковалевская - Корбут, а также Шадрина - Боднарук, Матвеева - Таирова, Комягина - Н.Косинцева. После дня отдыха участницы выйдут на финишную серию из пяти последних туров и к 12 декабря решат судьбу трех мест, дающих право быть членом женской сборной команды России. Посмотрим, что возьмет верх: Эло, пришедший к нам с Запада, или восточный гороскоп? В любом случае, если на финише суперфинала кому-то предстоит играть со "слабым" Эло, то это еще не гарантирует успеха, потому что у Овнов ожидается трудная неделя, и от всех четырех из них потребуется мастерство, а не ожидание благосклонности фортуны. Так что обе Татьяны - и Шадрина, и Косинцева, а также Екатерина Ковалевская и Анастасия Боднарук, дабы добиться успеха, должны включить весь свой творческий потенциал.
Валерий ЧУНАКОВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате