Купцы и меценаты создавали славу нашего старинного русского города. Рождественская сторона, кажется, впитала в себя исторический дух той незабвенной эпохи. Поэтому неудивительно, что открывать улицу после реконструкции приехали первые лица города и области во главе с губернатором Валерием Шанцевым.
— Впечатления великолепные, — не скрывал в ходе прогулки по улице своих эмоций глава региона. — Каждый дом — это жемчужина, культурный памятник. Теперь улица стала полупешеходной, туристической. Уверен, каждый, кто побывает здесь, будет советовать своим друзьям съездить в Нижний Новгород. А чем больше у нас будет гостей, тем активнее начнет развиваться регион.
Отреставрированные фасады приятно радуют глаз, равно как и новая брусчатка. Появились тут также памятные знаки и таблички с именами меценатов. Рождественская теперь стала весьма похожа на Большую Покровскую. Валерий Шанцев похвалил всех за отличную работу и утвердил дальнейшую программу реконструкции исторического центра Нижнего Новгорода до 2018 года.
— Очень многое нужно сделать, — подчеркнул губернатор. — Если говорить об историческом центре, то за пять лет необходимо полностью ликвидировать ветхий фонд. На его месте должны появиться новые современные здания, но при разработке проектов необходимо учитывать, как они впишутся в архитектурный исторический контекст. Я дал поручение, чтобы в течение пяти лет весь центр Нижнего Новгорода приобрел современный вид при сохранении исторического облика.
Сергей БИШЛЕТОВ.
Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.