Фанфары в честь Хары

Впервые в сезоне нижегородцы проиграли дома в основное время. Начали они лихо, но потом резвость куда-топодевалась. В итоге именитые хоккеисты пражского клуба, включая Здено Хару, плюс вратарь Томаш Пепперле не позволили нашей команде разжиться очками.

«Торпедо» (Нижний Новгород) — «Лев» (Прага) — 2:3 (1:2, 0:1, 1:0). 14 ноября. КРК «Нагорный». 5500 зрителей.
Голы: 1:0 — Угаров (Варнаков, Эллисон, 4.25, бол.). 1:1 — Клепиш (Немец, 11.33). 1:2 — Хара (Ворачек, Новотны, 13.55, бол.). 1:3 — Новотны (Ворачек, Червенка, 23.29). 2:3 — Хиетанен (Макаров, Евсеенков, 50.46). Штрафное время: 34 (Варнаков — 30, Зайнуллин, Хиетанен — по 2) — 16.
Главные судьи: Бондарь (Магнитогорск), Гусев (Серов).

Перед финским этапом Евротура «Лев» доигрался до отставки главного тренера Йозефа Яндача, в начале ноября на его место пришел бывший наставник СКА — 60-летний Вацлав Сикора. И под руководством нового «рулевого» пражане показали в Нижнем Новгороде вполне добротную игру.

Среди них нельзя не выделить обладателя Кубка Стэнли 2011 года в составе «Бостона» Здено Хару — самого высокого хоккеиста в КХЛ и НХЛ (рост 2 метра 6 сантиметров). Легендарный словак, который говорит аж на семи языках, внес большой вклад в победу чешской дружины. В частности, на 14-й минуте Хара поразил цель классным щелчком. Еще два гола нам забили чемпионы мира 2010 года в составе сборной Чехии — Иржи Новотны и Якуб Клепиш.
Последний в прошлом сезоне помог завоевать Кубок Гагарина московскому «Динамо», а годом ранее — «Салавату Юлаеву». В последней результативной атаке гостей приняли участие еще два чемпиона мира — 2010 — Роман Червенка и Якуб Ворачек.

Торпедовцам можно занести в актив лишь начало да конец матча. Цельного впечатления они не произвели, чему поспособствовал Михаил Варнаков, на 29-й минуте изгнанный с площадки за «наезд» на судей. Получается, пауза в чемпионате КХЛ не принесла нам пользы — позавчера последовало четвертое поражение подряд. А сегодня может быть и пятое: «в гости» приехал ЦСКА, за который выступают Александр Радулов, Павел Дацюк, Михаил Грабовский, вратарь Илья Брызгалов… Кстати, лучший бомбардир чемпионата Радулов, вопреки первоначальной информации, быстро оправился от травмы и 14 ноября во встрече «Атлант» — ЦСКА (0:2) записал на свой счет заброшенную шайбу и голевую передачу, у него теперь 33 очка (12+21). У Дмитрия Макарова — 25 (7+18), у Михаила Варнакова — 24 (13+11).