"Рубин" труднопроходим

Последние встречи нашей команды обнадеживают. Она на равных сыграла с «Зенитом» и выглядела лучше «Спартака» — очень жаль, что не добилась победы. Правда, определенное значение в плане игры нижегородцев имел фактор родных стен. Смогут ли они навязать сопернику свою волю в столице Татарстана?

«Рубин» нынче ничуть не хуже «Спартака». В турнирной таблице они по соседству: казанцы на четвертом месте (30 очков после 16 туров), москвичи — на пятом (29). 3 очка отделяют «Рубин» от идущего третьим «Зенита», в четверг получившего заслуженную техническую «баранку» за дикость своих фанатов. Участвуют футболисты из Татарстана и в Лиге Европы. Позавчера они принимали миланский «Интер», в рядах которого не было группы лидеров, и взяли верх — 3:0. Отличились турецкий полузащитник Гекдениз Карадениз и венесуэльский нападающий Хосе Рондон. В своей группе, где также выступают белградский «Партизан» и бакинский «Нефтчи», казанцы набрали в пяти матчах 13 очков и обеспечили себе первую позицию. Впереди — плей-офф.

Что касается национального чемпионата, то подопечные Курбана Бердыева не проигрывали в нем с 21 октября. В тот день они уступили в Москве ЦСКА — 0:2. Затем были победы над «Анжи» — 2:1 (дома), «Мордовией» — 3:1 (в гостях), «Крыльями Советов» — 2:0 (дома), «Аланией» — также 2:0 (в гостях).
На своем поле «Рубин» последний раз потерпел поражение 7 октября от «Амкара» — 0:1. «Волгу» он обыграл 6 августа — 2:1. Тогда наши повели в счете после удара Александра Харитонова, но во втором тайме Гекдениз и гражданин Финляндии Роман Ерёменко склонили чашу весов на казанскую сторону. Кстати, лучшим бомбардиром «Рубина» является израильский хавбек Бибрас Натхо, забивший семь мячей, причем пять из них — с пенальти. По четыре гола в активе у Рондона и Владимира Дядюна, три — у Ерёменко, который в самом начале четверговой игры получил травму.

Конечно, вызывают опасение кадровые трудности «Волги»: у нее во встрече со «Спартаком» травмировались полузащитники Александр Шуленин и Илья Максимов. Без них в середине поля вполне могут возникнуть проблемы…

Молодежные команды «Рубина» и «Волги» встретятся 25 ноября. В предыдущем матче нижегородцы проиграли лидеру первенства «Спартаку» — 1:2, после 16 туров они с 18 очками были десятыми. Матч основных команд состоится 26 ноября в 17.45.

Добавим, что бюро исполкома Российского футбольного союза рассмотрело вопрос о переносе декабрьских матчей чемпионата России на весеннюю стадию турнира. Матч 20-го тура «Волга» — «Кубань» пройдет в промежуток с 9 по 11 марта 2013 года, а встреча 19-го тура с «Локомотивом» состоится в ранее принятый срок — 8 декабря 2012 года в Москве. Таким образом, последнюю домашнюю игру в этом году «Волга» проведет против «Терека» — 1 декабря. Уже известно, что начнется встреча в 18 часов 30 минут.