Из седла выбили травмы

«Кони» — это в данном случае хоккеисты ЦСКА (простонародное название представителей армейского клуба). Торпедовцы как следует «оседлали» их — повели в третьем периоде 2:0, но потом не смогли стреножить. Одна из проблем заключалась в том, что несколько «седоков» выбыли из строя.

ЦСКА — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 3:2 Б (0:0, 0:1, 2:1, 0:0, 1:0). 23 ноября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА имени Всеволода Боброва. 2370 зрителей. Голы: 0:1 — Горбунов (Семин, 26.47). 0:2 — Макаров (Хиетанен, Эллисон, 45.33, бол.). 1:2 — А.Радулов (Дацюк, Грабовский, 49.16). 2:2 — Дацюк (Грабовский, 53.11). 3:2 — Широков (65.00, решающий буллит).
Буллиты: Дацюк — 0:0 (вратарь), Варнаков — 0:0 (вратарь), И.Радулов — 0:0 (перекладина), Макаров — 0:0 (вратарь), Широков — 1:0, Эллисон — 1:0 (мимо). Штрафное время: 6 — 6 (Маленьких, Семин, Варнаков). Главные судьи: Кадыров (Уфа), Цыплаков (Санкт-Петербург).

После разгрома, учиненного нашей дружине в Нижнем Новгороде — 6:1, подопечные Валерия Брагина дважды уступили «Локомотиву» — 2:3 в Ярославле и 0:4 в Москве. В этих встречах они не могли забить на протяжении пяти периодов. А в новом поединке с «Торпедо» безголевая серия продлилась до семи 20-минуток. Это при том, что по броскам в створ ворот армейцы превзошли автозаводцев на целую голову — 14:2 в первом периоде и 13:3 во втором. Однако счет открыли волжане: Александр Семин поймал соперников на неудачной смене, проехал с шайбой из средней зоны до лицевого борта и сделал пас Владимиру Горбунову, которому легче было забить, чем не забить.

К сожалению, в конце второй трети матча Александр Радулов неумышленно рассек Семину коньком подбородок. В третьем периоде наш 32-й номер попытался вернуться в игру, но, проведя на площадке 26 секунд, снова отправился в раздевалку. После чего вышел к месту действия в шортах, шлепанцах и с пакетом льда…

Уже ведя 2:0 (Дмитрий Макаров сыграл на добивании после броска Юусо Хиетанена), нижегородцы как-то сникли. И в итоге звездное звено А.Радулов — Дацюк — Грабовский, возникшее по ходу матча, спасло ЦСКА от поражения. В серии буллитов наши хоккеисты не смогли переиграть Илью Проскурякова, который заменил словака Растислава Станю, защищавшего ворота все 65 минут.

— Нас подвело то, что в этой встрече сразу четыре игрока выбыли из-за травм, — сказал главный тренер «Торпедо» Кари Ялонен. — Заменить их было просто некем. Помимо Семина, травмы получили Потапов, Коуса и Маленьких (он семь минут бился в третьем периоде, но пропустил овертайм. — Ред.). В конце матча мы не выдержали давления ЦСКА, но можем быть довольны, так как сделали все возможное.

Теперь наша команда проведет серию домашних матчей. Соперники — ее недавние обидчики из Восточной конференции: «Нефтехимик» (28 ноября), «Ак Барс» (30 ноября) и «Салават Юлаев» (2 декабря).

Набрав в 27 матчах 40 очков, «Торпедо» занимает в Западной конференции 7-е место. Нам далеко до четвертой позиции (там ЦСКА — 51 очко после 28 игр), зато близко до пятой («Слован» — 44 после 28) и шестой («Северсталь» — 41 после 28). За нижегородцами следует «Лев» (38 после 28), из остальных команд ближе всех к зоне плей-офф «Донбасс» (34 после 29).