Овощеводы бьют тревогу

Овощеводы бьют тревогу

Благоприятная температура для хранения картофеля - 2 - 3 градуса тепла. Повышение до пяти градусов вызывает активное развитие гнилей. А капусту лучше всего хранить при температуре от ноля до минус одного градуса, не допуская даже кратковременного повышения температуры в хранилище.
Как же сохранить выращенный урожай, защитить его от загнивания?
Вот что советует сделать кандидат сельскохозяйственных наук Нижегородской сельхозакадемии Екатерина САНКИНА.
При обнаружении больных кочанов капусты необходимо очистить их от больных листьев, складывать которые нужно не в кучи, а в какую-нибудь емкость. Место, где лежали кочаны, необходимо продезинфицировать полпроцентным раствором марганцовокислого калия.
Кочаны, оставшиеся после зачистки на хранение, можно опудрить мелом. Всю капусту, пораженную гнилью, из хранилища удалить и уничтожить. К использованию на продовольственные цели она не пригодна.
Срез кочерыги у кочана должен быть светлым. Даже небольшое помутнение среза является показателем скрытого поражения бактериальной гнилью. К длительному хранению такая капуста не пригодна.
Что касается хранения картофеля, то правильно выращенный и убранный, он может храниться без переборки до девяти месяцев. Переборка клубней в зимний период нежелательна, так как она только способствует перезаражению клубней гнилями и вызывает большие потери.
В этом году уборка картофеля проходила в крайне неблагоприятных условиях. Из-за затяжных и длительных дождей часть полей находилась в переувлажненном состоянии.
Картофель дополнительно не просушивался ни в поле, ни в хранилище. Наверняка были заложены на длительное хранение клубни, пораженные бактериальными болезнями. Их нужно удалять вместе с другими, еще не загнившими, но уже подпотевшими, то есть соприкасавшимися с больными.
На поверхность таких клубней уже попали болезнетворные бактерии, и помещать их вместе с другими нельзя.
Сейчас основная задача картофелеводов - сохранить посадочный материал: контролировать температуру хранения и поддерживать ее на уровне двух - трех градусов. Место, где находились пораженные клубни, пропылить золой или мелом.

Следите за нашими новостями в удобном формате