Двухметровая ложка в Ладье

В Москве завершилась V Всероссийская выставка-ярмарка народных художественных промыслов "Ладья-2006". Экспозиция Нижегородской области заняла первое место в номинации "Лучшая художественная экспозиция промыслов". Среди неисчислимого разнообразия представленных красот особо отметили работу стенда Нижегородской области, в частности, посетившие "Ладью" Юрий Лужков, Иосиф Кобзон, Валентин Юдашкин.
Экспозиция Нижегородской области объединила 17 организаций и предприятий региона, которые представили уникальные изделия и продукцию серийного производства.
В числе экспонатов были представлены знаменитая хохломская чаша (диаметром полтора метра) и самая большая в мире деревянная ложка (длиной два метра).
В рамках экспозиции состоялись также мастер-классы по знаменитым росписям Нижегородчины (городецкой, хохломской) и филигранному мастерству, прошли презентационные фильмы о традиционных художественных промыслах и туристском потенциале.
Помимо экспозиции, "Ладья" включала в себя и деловую часть - переговоры и "круглые столы" с участием представителей региональных торгово-промышленных палат, оптово-закупочных фирм, организаций сувенирной торговли, гостиничного и туристического бизнеса, торговых центров и рекламных агентств. В подтверждение высочайшего уровня нижегородских мастеров предприятиями и организациями художественных промыслов Нижегородской области было заключено около ста договоров на поставку своей продукции в Москву, Санкт-Петербург, Омск, другие города и регионы РФ, а общий объем реализованной на выставке-ярмарке продукции превысил 300 тысяч рублей.
Мария ФЕДОТОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате