По живому кроить нельзя

По живому кроить нельзя

Как и где предположительно изменится городской архитектурный ландшафт?
К рассмотрению на первом заседании областного градостроительного совета предлагались как проекты планировки территории в границах улиц, так и отдельно стоящих зданий. Всего пять - в разных районах Нижнего Новгорода, некоторые были отправлены на доработку.
Замечания губернатора Валерия Шанцева, например, касались проекта по планировке территории в районе площади Советской (разработчик - АПН "Проспект"), который отвечал на чисто технические вопросы. Между тем на ту же территорию предлагался встречный проект иностранного инвестора - очень эффектный торгово- развлекательный центр, с красивыми фасадами и ночной подсветкой. С учетом перспективы немалых инвестиций у властей не мог не возникнуть интерес к этому проекту. Но при ближайшем рассмотрении выяснилось, что красавец центр очень неудачно вписывается в уже существующую застройку, частично "наезжает" на парковую зону, и вообще такому комплексу на этой территории будет просто тесно. И потому под этот проект было решено найти другое место.
Непродуманная, порой несанкционированная застройка вызывает большие сложности в плановом градостроении.
Например, расширить улицу на месте... уже стоящего дома.
- Строительство в городе должно вестись не точечно, а на основе принятых программ, обязательно должно основываться на детальном планировании, - отметил губернатор.
Между тем в том же Доме архитектора проходит выставка дипломных работ студентов архитектурно-строительного университета, свидетельствующих о смелом творчестве молодежи! Работы, уже выставлявшиеся в международных смотрах, отмеченные престижными наградами и дипломами первой степени, посвящены культурным объектам, которые могли бы быть возведены на территории Нижнего.
Среди них пятиэтажный музыкальный центр на Стрелке, напоминающий концертный рояль, украшенный причудливым стеклянным куполом в виде цветка лотоса, корпуса ботанического музея, похожие на гигантскую гроздь инопланетных мидий, и другие проекты, самый примечательный из которых, конечно же, музей современного искусства, фантастической мокрицей (или куколкой, в которой зарождается бабочка?) разлегшийся на острове Гребневские пески.
Быть может, эта фантазия молодых, только на первый взгляд не знающая границ, когда-то воплотится в реальность.
Мария ФЕДОТОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате