В десятку с первого выстрела

Наиболее заметным оказалось появление в рейтинговом списке наиболее влиятельных людей (который опубликовало по итогам ноября Нижегородское телеграфное агентство) свежей фамилии - нового прокурора Нижегородской области Валерия Максименко. Он занял девятую строчку.
Попадание в десятку "с первого выстрела", прежде всего связано с весомостью самой должности, на которую назначен Максименко. Главные прокуроры области всегда здесь были в первых рядах, если, конечно, не засвечивались в скандалах. С других позиций такая высокая оценка экспертным сообществом человека для области нового скорее аванс, нежели признание каких-то его заслуг.
Заместитель губернатора по государственно-правовому и организационному обеспечению, полномочный представитель главы региона в Законодательном Собрании Сергей Потапов с десятого места переместился на четырнадцатое.
Этот результат - усредненная экспертная оценка.
Однако ряд "арбитров" считают, что Сергей Потапов заслуживает более высокой ступеньки в рейтинговом списке, поскольку в кругах исполнительной и законодательной власти является фигурой достаточно авторитетной. Не случайно в отсутствие главы региона и его первого заместителя Виктора Клочая именно Сергею Потапову губернатор доверяет исполнять свои обязанности.
Что касается Виктора Клочая, то в ноябре он с шестого места переместился на пятое, что, очевидно, связано с тем, что ему пришлось особенно часто представлять Нижегородскую область за рубежом.
Зарубежные контакты высокопоставленных чиновников областной администрации в ноябре вообще отличались особой интенсивностью. Напомним, что большая нижегородская делегация во главе с губернатором Валерием Шанцевым в начале месяца посетила Китайскую Республику в рамках программы "Год России в Китае". А в конце месяца нижегородцы участвовали в работе Всемирного салона научных исследований и новых технологий "Брюссель - Эврика- 2006", на котором, кстати, нижегородский губернатор был удостоен почетной награды Бельгии - ордена "Великий офицер". Валерий Шанцев по-прежнему занимает в ноябрьском рейтинге влиятельности первую строчку.
На второй ступеньке - полномочный представитель президента РФ в ПФО Александр Коновалов, для которого ноябрь был знаменателен тем, что в этом месяце исполнился год со дня назначения его на эту должность. На третьем месте заместитель губернатора по развитию имущественно- земельных отношений, предпринимательства, охране окружающей среды и объектов культурного наследия Ирина Живихина, особо замеченная в наведении порядка на нижегородских рынках.
Четвертую позицию сохранил за собой глава администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов. С восьмого на шестое место в первой десятке поднялся заместитель губернатора по социально- экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике Владимир Иванов, под руководством которого был сверстан главный труд стратегов и финансистов области - региональный бюджет на 2007 год. На ноябрьском пленарном заседании Законодательного Собрания этот документ был принят в окончательном варианте, за что эксперты отметили также председателя Законодательного Собрания Евгения Люлина (десятое место).
На седьмом месте начальник УФСБ по Нижегородской области Олег Храмов, который потерял три позиции относительно октября. Стабильно высокое положение в рейтинге у архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, который занимает восьмую строчку.
Анастасия ПАВЛОВА.

Первая десятка наиболее влиятельных людей Нижнего
Новгорода и Нижегородской области по итогам ноября 2006 года

Шанцев Валерий Павлинович -Губернатор Нижегородской области
  Коновалов Александр Владимирович- Полномочный представитель президента РФ в ПФО
3  Живихина Ирина Борисовна -Заместитель губернатора Нижегородской области
по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства, охране
окружающей среды и объектов культурного наследия
Булавинов Вадим Евгеньевич -Глава администрации Нижнего Новгорода
Клочай Виктор Владимирович -Вице-губернатор
6  Иванов Владимир Александрович -Заместитель губернатора Нижегородской области по социально-экономическому планированию
7  Храмов Олег Владимирович -Начальник УФСБ по Нижегородской области
8  Георгий -Архиепископ Нижегородский и Арзамасский
Максименко Валерий Алексеевич- Прокурор Нижегородской области
10  Люлин Евгений Борисович -Председатель Законодательного Собрания
Нижегородской области, руководитель НРО партии "Единая Россия"

Следите за нашими новостями в удобном формате