Мирный атом доставят по воде

Мирный атом доставят по воде

В апреле следующего года, как заявили в четверг представители концерна "Росэнергоатом", в Северодвинске будет заложен первый блок плавучей атомной электростанции.
А до 2015 года, по словам одного из руководителей проекта Сергея Крысова, может быть построено уже семь таких установок.
Это долгожданный успех прежде всего специалистов ОКБМ им. Африкантова из Нижнего Новгорода, разработавших уникальную установку.
Не случайно на 55-м Всемирном салоне инноваций, научных исследований и новых технологий "Брюссель - Эврика- 2006" их проект под названием "Источники электрической и тепловой энергии на основе технологий атомного судостроения" был удостоен золотой медали.
Самое главное в том, что плавучие электростанции, оснащенные надежным ядерным реактором, могут быть доставлены в труднодоступные районы, например, Крайнего Севера или Дальнего Востока. Кроме того, они могут быть использованы для обеспечения разработки нефтяных и газовых месторождений на крайне энергодефицитном полуострове Ямал. Срок эксплуатации реактора - 12 лет, цена на ядерное топливо закладывается единственный раз, что экономически выгодно на фоне постоянного роста тарифов на нефть и газ.
И еще одно немаловажное обстоятельство для всей нижегородской промышленности.
В разработке плавучей атомной электростанции кроме ОКБМ им. Африкантова принимали участие другие наши предприятия и институты, такие как НИИИС, "Атомэнергопроект", Нижегородский машиностроительный завод, ЦКБ "Лазурит" и завод "Красное Сормово".
Алексей ВАРГАНОВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате