Не блестит-так под снос?

Не блестит-так под снос?

На деле "халупа" оказалась приличным жильем, а деревянный дом в центре города - почти коттеджем Небольшая информация в нашей газете "Житейская мудрость и море проблем" (от 18 ноября 2006 года) сообщила читателю о брифинге мэра Нижнего Новгорода, на котором Вадим Булавинов говорил о ветхом фонде. Один из названных им адресов - улица Нестерова, дом 35 - по мнению мэра, подлежащий расселению, имел свою особенность.
Вадим Булавинов сообщил журналистам, что жильцы требуют огромной компенсации за переселение из ветхого жилья. "Руки прочь" Через некоторое время после того брифинга мы побывали на улице Нестерова, чтобы все-таки воочию посмотреть на людей, упорствующих против переселения из старых домов.
Снаружи дом N 35 действительно выглядел удручающе.
Исписанный лозунгами, типа "руки прочь от частной собственности", давно некрашенный, он торчал бельмом на фоне вклинившейся прямо к нему во двор элитной новостройки.
Новый дом рядом построили "по косой", вероятно, памятуя, что когда-то город собирался прокладывать здесь "Октябрьский бульвар", который стал бы дорогой-дублером и разгрузил близлежащие площади.
Жительница одной из квартир, "злополучного" дома Елена Куликова, пригласила нас внутрь: - У нас здесь полногабаритное пятикомнатное жилье площадью 100 квадратных метров, со всеми удобствами; АГВ, холодной и горячей водой, канализацией, телефоном. Дом расположен в самом центре города, но в тихом месте. Во дворе был красивый сад, правда, теперь уничтоженный застройщиком.
Есть опись насаждений в акте Горкомэкологии, среди которых уникальные деревья и кустарники.
Выяснилось, что жильцы тратят неимоверные усилия, чтобы сберечь дом, в котором выросли они и их дети. За плечами - дежурство по ночам (соседний такой же дом сгорел), суды, противостояние "стенка на стенку" с охраной застройщика, когда началось разорение придомовой территории. Кто сказал, что земля возле дома будет разделена по справедливости?
Теперь, как утверждает Елена Хусяиновна, жильцов позорят, распространяя слухи о том, что они требуют фантастические суммы за переселение.
Никаких миллионных цифр, по словам жильцов, они не называли, так как не считают свой дом ветхим и вообще не хотят уезжать.
Какой же он ветхий?
Так ветхий ли в конце концов дом? Снаружи - да, внутри - нет. В квартирах, где живет потомственная нижегородская интеллигенция, сухо, чисто, тепло. Бревенчатые стены и перекрытия стоят как железные и не выглядят ветхими.
Стены - в книжных шкафах и книгах, мебель - из прошлого, но явно памятная, интеллигенция такую не выбрасывает.
Есть и документ. В Приволжском региональном центре судебной экспертизы (Министерство юстиции РФ) 25 декабря 2003 года составили акт и дали ответ на вопрос об износе дома. Старший эксперт Маргарита Штиц, инженер- строитель, 31 год работающий судебным экспертом (по специальности "Исследование строительных объектов") с 1995 года установила, что физический износ дома - 33 процента! Состояние же до 65 процентов износа считается удовлетворительным.
Акт обследования составила и администрация Нижегородского района. Но и в нем (от 13.08.2004 г.) комиссия под председательством г-на Бородина, начальника отдела жилищного фонда, инженерной инфраструктуры и строительства признает: "Физический износ, по данным БТИ, на 2002 год - 64 процента".
Почему за год износ увеличился вдвое, становится ясным из следующей строки: "Дом N 35 находится в зоне реконструкции, подлежит расселению и сносу ЗАО "Жилстройресурс".
Кто сказал "мяу"?
Если подлежит, тогда должно состояться изъятие земельного участка с соответствующими компенсациями. Способы расселения частных квартир в крепких, не ветхих домах по решению муниципалитета (исходя из нужд города, а не жильцов) описаны в новом Жилищном кодексе.
Кто несет затраты на расселение?
Если речь идет об улучшении условий жилья или о реконструкции - администрация города и бюджет. Если ЗАО "Жилстройресурс" нужна эта территория, то застройщик сам покупает ее, по ценам дома и земли. Сколько стоит это жилье в центре мегаполиса, жильцы не знают.
Город такой информации принципиально не дал даже аппарату уполномоченного по правам человека, когда жильцы обратились к нему, пришел отказ.
Сумма прозвучала только однажды, на встрече у федерального инспектора с президентом АО "Жилстройресурс" Владимиром Царевым.
Ее сам Владимир Михайлович и определил, как следует из протокола встречи: 10 миллионов. Ни в одной бумаге или протоколе жильцы сами не назвали этих цифр, которыми теперь пугают общественность.
Но проживающие в доме N 35 и впрямь удивлены, что расселяются "по улучшению жилищных условий", и хотят знать, сколько реально стоит их недвижимость, и не желают отдавать собственность по заниженной цене.
Жилищный кодекс, кстати, на их стороне, но за умением толковать его кому и как придется, как правило, стоят большие амбиции и немалые суммы. Сейчас жильцы дома обратились с просьбой разобраться в ситуации к руководителю Мингосимущества и земельных ресурсов области Ирине Живихиной. Думается, что там спорам и пересудам положат конец.
Вера ЧЕБОТАРЕВА.

С П Р А В К А

Жилищный кодекс РФ Статья 32.

Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
7. При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение...
8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Следите за нашими новостями в удобном формате