Физкульт-привет!

Это те люди, которые начинали заниматься физкультурой и спортом в детстве на пустырях за домами, на самодельных турниках и трамплинчиках, гоняли мяч во дворах, бросали волейбольный мяч через бельевую веревку. Это потом появились спортплощадки, стали создаваться дворовые команды с настоящей формой, инвентарем, начали проводить турниры, спартакиады, а победителей - награждать медалями.
Что делать, у нас было полусытое, полуодетое, полуобутое детство. Но нашему спортивному духу может позавидовать сегодняшнее поколение.
Спортсмен - звучало гордо! Дорожим мы этим званием и сейчас, объединившись в Клуб ветеранов спорта, который был образован еще в 1979 году. Таких и сейчас в России мало. А входят в него удивительные люди. Например, Наталья Сергеевна Донченко, чемпионка мира по конькобежному спорту в 1952 году, серебряный призер Олимпийских игр в Скво-Велли, двукратная чемпионка России, почетный мастер спорта, награждена орденом "Знак Почета" и пятью медалями.
Кстати, заядлая рыбачка.
Или Римма Ивановна Кошелева (Ларионова), талантливая легкоатлетка, участница Олимпийских игр. Николай Николаевич Шанин, тяжелоатлет из Павловского района. Сызмальства стал поднимать тяжести в приокском городке Горбатове. Во время учебы в сельхозинституте серьезно занимался этим видом спорта. Чемпион мира, Европы, Олимпийских игр среди ветеранов.
25 ноября ему исполнилось 50 лет. А Галина Александровна Урвилова - обаятельная стройная гимнастка. Мне как-то довелось с ней участвовать в одной из телепередач. Она давала пенсионерам наглядные рекомендации о том, что делать в ситуации "если ты пересидел, телом весь окаменел", заворожив присутствовавших своей пластичностью и обаянием.
И еще многие другие удивительные люди и спортсмены, живущие не только прошлыми заслугами, но и сегодняшним днем. Как Любовь Матвеевна Червонова, уже 12 лет являющаяся заместителем председателя нашего уникального клуба, Клавдия Петровна Данилычева, заразившая "спортивным вирусом" всех ребят в приволжской деревеньке Лысковского района, или пловчиха, многократная чемпионка различных соревнований Галина Андреевна Грязнова, которая до сих пор работает в бассейне "Дельфин".
Низкий поклон создателю нашего клуба Анатолию Семеновичу Потапову, заслуженному работнику физической культуры России, многое сделавшему, чтобы объединить сотни активных спортивных представителей всех городов области. С 2002 года клуб в надежных руках мастера спорта по тяжелой атлетике Михаила Павловича Королькова.
На последних ветеранских соревнованиях он стал пятикратным чемпионом.
Галина ПОДАРОВА, член Клуба ветеранов спорта.

Следите за нашими новостями в удобном формате