Сердца болельщиков разрывались на части

Сердца болельщиков разрывались на части

"Старт" (Нижний Новгород) - "Ракета" (Казань) - 5:7 (1:4).
Нижний Новгород. СКЦ "Сормово". 14 декабря.
Голы: у "Старта" - Бедарев (32-я мин.), Рычагов (57-я), Покидов (78-я и 85-я), Мосягин (82-я); у "Ракеты" - Агапов (15- я), Никульшин (21-я), Харитонов (41-я, с пенальти), Шкурко (44-я), Ларионов (62-я и 87-я), С.Гаврилов (81-я).
Штраф: 40 - 50.
Гл. судья: И.Плишкин (Киров).
Прошли те времена, когда "Старт" дома всегда уверенно разбирался с "Ракетой". Ныне в столице Татарстана грезят о суперклубе. О чем говорить, если незадолго до игры с нижегородцами у казанцев сменился главный тренер: известного в недавнем прошлом защитника "Енисея" и сборной Виктора Шакалина заменил шведский специалист Тони Линдквист, работавший в "Сандвикене" и в "Динамо". А теперь вовсю поговаривают о приглашении еще ряда игроков "Динамо".
А ведь и без того в "Ракете" сейчас играют семь арендованных у "Динамо" игроков и шесть бывших игроков "Старта" - Рябов, Бегунов, Агапов, Саксонов, Чекулаев, Клековкин.
Одному из них - Игорю Агапову - суждено было открыть счет в этом матче. После того как "Старт" по недоброй традиции этого сезона упустил два явных момента для взятия ворот соперника, Чернышев снабдил Агапова хорошей передачей, и Игорь просто не мог не забить.
После этого сказался почерк главного тренера "Ракеты". Казанцы по-шведски выжидали, а потом провели разящую контратаку, на острие которой оказался Никульшин - 0:2. Правда, потом такая стратегия вышла боком: последовала потеря мяча, Рычагов проехал по "ленточке" и отдал пас вдоль ворот Бедареву - 1:2. "Старт" применил прессинг и как минимум дважды был близок к успеху. А затем нелепый пас назад, зацеп и пенальти в четком исполнении Сергея Харитонова.
Потом безобидный с виду навес пропускают три игрока "Старта", но не опытный Шкурко.
Удар с лета - 1:4, перерыв.
Во втором тайме команды стали обмениваться результативными уколами. У "Старта" отличились Рычагов (добивание), Покидов (выход один на один и блестящий удар под перекладину) и Мосягин (замкнул передачу Павла Гаврилова на дальнюю штангу), у "Ракеты" - Ларионов (выход "два в один" и угловой) и Сергей Гаврилов (хлесткий удар с убойной дистанции).
Едва- едва "Старт" не зацепился, как говорят спортсмены, за игру.
Теперь это предстоит делать на выезде - в Архангельске и Мурманске. Что, понятное дело, тяжелее.
Сергей ДОРОФЕЕВ.

М Н Е Н И Я

Валерий ОСИПОВ, старший тренер "Старта":

 - Обидно проигрывать. Команда молодая, начинающая. Но все ребята старались. Много не забили, совершили немало ошибок. И еще одно. Мы не просим помогать, но так относиться к нашей команде не стоит. Конечно, у Казани возможностей больше. Но что делать? Будем играть дальше и пытаться сохранить место в высшей лиге. Как бы к нам ни относились.

Тони ЛИНДКВИСТ, главный тренер "Ракеты":

- Думаю, болельщикам игра понравилась, но для тренеров это был тяжелый матч. Были постоянные контратаки с обеих сторон.
Мы пропустили много мячей из-за больших ошибок. Не ожидали, что "Старт" с самого начала будет оказывать такое давление. У нас возникали проблемы в течение всей игры. Хорошо, что забили очень важные в психологическом плане мячи. Особенно при счете 2:1. Но "Старт" смог собраться и снова внести интригу в игру. Это была о-о-очень напряженная игра. Мы рады, что удалось одержать победу на выезде. Нам есть над чем поработать и о чем поговорить с ребятами перед матчем с "Родиной". Но и сегодня многие вещи мы сделали очень хорошо. Я доволен.
Знал о том, что ряд игроков "Ракеты" раньше играл в "Старте".
Видел, даже по глазам, что этот матч важен для них. И я доволен их игрой.
По поводу дальнейших приобретений из "Динамо" не могу сказать точно, но, возможно, кто-то приедет.
Что касается "Старта", то мне понравился Павел Гаврилов. Хороший плеймекер, именно он в основном "делает игру" команды.

Следите за нашими новостями в удобном формате