Уже не первый год нижегородские кадеты в самый разгар зимы отправляются в далекий лыжный переход, посвящая свой марш-бросок известным историческим событиям.
Количество участников похода с каждым годом растет. Сегодня по маршруту Золотого кольца отправляются 70 лыжников из нижегородской школы-интерната имени генерала В. Ф. Маргелова и военно-патриотических клубов области. На этот раз переход в полторы тысячи километров они делают в честь 200-летия победы русского народа в Отечественной войне 1812 года.
-В Иванове, Костроме, Ярославле, Ростове, Переяславле-Залесском, Сергиевом Посаде, Кубинке, Бородине, Москве, Медвежьих Озерах, Владимире юные патриоты возложат венки на могилы погибших воинов. В столице они посетят могилу генерала Маргелова, кумира нижегородских кадетов. Ребята подготовили концерты, которые дадут в школах, воинских частях, клубах и Дворцах культуры. Они покажут свою военно-спортивную подготовку, культурную программу, встретятся с ветеранами и расскажут о жизни, учебе, отдыхе, — говорит заместитель начальника школы-интерната Олег Акимов. — Возглавит поход сам начальник школы майор Валерий Козлов, очень спортивный, закаленный человек, с которого ребята берут пример дисциплинированности и упорства.
Участники похода будут идти на лыжах, пешком, ехать на транспорте, останавливаясь на ночлег, собираются преодолеть путь в полторы тысячи километров за 10 дней и вернуться в поселок Истомино 20 января.
Вера АРКАДЬЕВА.
Фото balakhna.ru.
Следите за нашими новостями в удобном формате