Концертный сезон 2013 года в Нижнем открыл концерт певицы Светланы Сургановой и ее группы «Сурганова и оркестр». Группа в этом году празднует свой первый юбилей. О том, что произошло за это время в коллективе, как рождаются песни, и еще о многом другом Светлана Сурганова рассказала «НН» после концерта.
Каждый день — подарок
— Светлана, что за это десятилетие вам запомнилось больше всего, были ли разочарования?
— Десятилетие группы грядет в апреле. До сих пор самым значимым событием для меня остается первый концерт группы, 26 апреля 2003 года в
— Программа, которую вы представили в Нижнем, называется «Редкий концерт»…
— Да, в преддверии
— А что вам самой ближе?
— Мои личные предпочтения меняются время от времени: иногда мне хочется выступать одной с гитарой, а иногда — сметать все стеной ураганного рока. Сейчас, пожалуй, скорее, второе.
Из пауз выросла программа
— Ваш новый клип «Гертруда» вы снимали совместно с поэтессой Верой Полозковой. Как возник ваш тандем?
— Мне уже давно нравится ее творчество. Она великолепно владеет словом, и для меня было большим удовольствием встретиться с ней. Как оказалось, мои песни ей близки и знакомы.
— Кстати, вы ведь и сами прошлой осенью неожиданно для многих представили сугубо поэтическую программу. Почему?
— Эксперименты с чтением стихов на наших концертах раньше носили эпизодический характер. И я вдруг с удивлением обнаружила, что именно в эти моменты зал становится абсолютно немым: все сидят не шелохнувшись и, затаив дыхание, ловят каждое слово. Соскучились люди по поэзии, как оказалось! Такие паузы в концертах становились все продолжительнее, и в конце концов мы решили составить из них полноценную программу. Прошлой осенью мы представили ее на академической площадке — малой сцене театра им. Ленсовета в Петербурге. Билеты разошлись буквально за два дня.
— С кем из коллег по сцене вам хотелось бы поработать вместе?
— Признаться, давно мечтаю спеть на пару с Гариком Сукачевым. Уже и название этому проекту придумала, но пока не скажу.
— Расскажите, пожалуйста, что вы сейчас читаете, слушаете, в чем находите вдохновение?
— На своем уже котором десятке я вдруг стала ощущать себя школьницей, которая ничего не знает о мире. И сейчас запоем читаю и смотрю образовательные книги и фильмы. Мне очень нравится серия документальных фильмов BBC о природе, об устройстве Вселенной. Перечитываю заново классику, до которой порой не доходили руки в молодости.
— А что бы вы пожелали читателям «НН»?
— Будьте, пожалуйста, здоровы и любите друг друга что есть силы!
Оксана ЗЕМСКАЯ.
Фото Валерия КОМИССАРОВА.
Справка «НН»
Светлана СУРГАНОВА — музыкант, певица, поэт. Родилась в Ленинграде. Песни начала писать в 14 лет. В 1993 году вместе с Дианой Арбениной создает группу «Ночные снайперы». После разрыва с Арбениной собрала коллектив «Сурганова и оркестр», с которым записала несколько альбомов — «Неужели я не», «Корабли», «КругоСветка», «Соль», «Увидимся скоро» и другие. Автор стихов (издала несколько поэтических книг), пишет картины.