На невидимом фронте без перемен

На невидимом фронте без перемен

"Оперативная обстановка остается достаточно сложной, но стабильной", - доложили на днях из Управления ФСБ России по Нижегородской области.
Так уж совпало - конец года и профессиональный праздник чекистов, который отмечается 20 декабря.
Федеральная служба безопасности - одна из немногих структур, которая, несмотря на бурные перемены в нашей стране, достойно сохранила былые традиции. Сегодня в нашем регионе, увы, не снижаются масштабы незаконного оборота оружия, взрывчатых веществ, контрабанды наркотиков, организованной преступности в области экономики, коррумпированности органов власти, правоохранительной сферы...
Тем не менее сотрудники УФСБ России по Нижегородской области предпринимают все меры в борьбе со злом, а также в противодействии террористической угрозе.
Особое внимание в профилактике терроризма уделяется обеспечению безопасности стратегических и жизненно важных объектов. Только в этом году на объектах железнодорожного, воздушного, водного транспорта, Нижегородского метрополитена и предприятиях ТЭК региона было организовано 16 учений и тренировочных занятий по отработке взаимодействия правоохранительных органов и администраций объектов в условиях возникновения террористической угрозы. Кроме того, за год силами УФСБ из незаконного оборота изъято 15 единиц огнестрельного оружия, 18 самодельных взрывных устройств, свыше 5 тысяч единиц боеприпасов...
Не забывают чекисты и о противодействии разведкам зарубежных стран, по-прежнему нацеленным на передовые разработки в научно-технической сфере, сведения, составляющие государственную тайну. И по-прежнему особый интерес для иностранных спецслужб представляют Российский федеральный ядерный центр в Сарове и целый ряд нижегородских предприятий оборонно-промышленного комплекса.
Чекистская служба всегда незаметна. И никто из нас не узнает, как протекают сложные чекистские будни за фасадом монументального здания УФСБ на Малой Покровской улице. Более того, профессиональный праздник чекистов тоже не расцвечен фейерверками. Мы лишь понаслышке знаем, что это единственный день в году, когда офицеры ФСБ надевают форменные кители.
Знаем еще и то, что вместе с сотрудниками УФСБ по Нижегородской области День чекиста вот уже 22-й раз отмечали сотрудники института ФСБ России, который находится у нас в Нижнем Новгороде. Кстати, новостройка, выросшая недавно возле высотки с синим циферблатом на фасаде, что на улице Родионова, это еще один корпус института, который государственная комиссия приняла как раз накануне Дня чекиста. Такой вот подарок к празднику.
Татьяна ЧИНЯКОВА.

Что сделано

26 января 2006 года совместно с ГУВД по Нижегородской области задержан один из лидеров уголовно-преступной среды Нижнего Новгорода В.В.Березин. Из незаконного оборота изъято 12 единиц огнестрельного оружия (4 пистолета, карабин 7,62 мм, винтовка 5,6 мм, 6 охотничьих ружей различного калибра) и боеприпасы к нему в количестве 220 штук. Главным следственным управлением ГУВД Нижегородской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РФ. 18.10.2006 года Нижегородским областным судом Березин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК Российской Федерации ("Незаконные приобретения, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия"), и приговорен к 1 году и 4 месяцам лишения свободы строгого режима.

*** 22 августа 2006 года в ходе проведения оперативно- разыскных мероприятий в лесном массиве был обнаружен тайник, из которого изъяты 6 светозвуковых гранат, 5 гранат "Пламя", 4 электродетонатора, 1 детонатор, 1 накладной заряд, 3 м детонирующего бикфордова шнура и 5 м бикфордова шнура. По результатам проведенной экспертизы изъятые предметы признаны взрывными устройствами.
Владелец тайника, житель Нижнего Новгорода, задержан Московским РУВД Нижнего Новгорода. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 222 УК РФ.

*** В июле 2006 года сотрудниками Управления ФСБ по Нижегородской области был задержан с поличным в момент передачи денежных средств и ценных бумаг за оказание содействия в прекращении уголовного преследования по уголовному делу адвокат Нижегородской коллегии адвокатов Дербенев С.А.. 13 октября решением Нижегородского районного суда Н.Новгорода Дербенев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК Российской Федерации, и приговорен к 3 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания 2 года.

*** 13 октября 2006 года сотрудниками Управления был задержан старший судебный пристав-исполнитель Дзержинского МРО Федеральной службы судебных приставов России, вымогавший с нижегородского предпринимателя денежное вознаграждение в размере 1 000 000 рублей за прекращение в отношении его исполнительного производства.
Нижегородской областной прокуратурой в отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.4 ст.290 УК РФ ("Злоупотребление должностными полномочиями").

*** 10 ноября 2006 года пресечена противоправная деятельность группы, состоящей из ответственных сотрудников Управления Федеральной миграционной службы России по Нижегородской области, которые, используя служебное положение, на основании подложных документов незаконно легализовали порядка 1 000 иностранцев путем принятия их в российское гражданство и выдачи им паспортов граждан России. По данному факту прокуратурой Нижегородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286, ст.292 УК Российской Федерации ("Превышение должностных полномочий" и "Служебный подлог").

*** В октябре текущего года сотрудниками нижегородского Управления ФСБ России пресечена деятельность организованной преступной группы, специализирующейся на производстве и сбыте немаркированной алкогольной продукции.
Из незаконного оборота изъято три тонны спирта. Следственным отделом управления возбуждено и расследуется уголовное дело по пп. "а", "в" ч.2 ст. 171-1 УК Российской Федерации ("Незаконное производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт немаркированной алкогольной продукции, совершенной организованной группой в особо крупном размере").

*** В результате мероприятий, направленных на обеспечение экономической безопасности России и выявление преступлений в кредитно-финансовой сфере, в т.ч. и международной, сотрудниками нижегородского управления совместно с Управлением ФСБ России по Москве и Московской области, подразделениями центрального аппарата ФСБ России и УБОП ГУВД по Нижегородской области в октябре 2006 года проведено задержание пятерых членов транснациональной преступной группы, специализировавшейся на мошеннических действиях в сфере электронной коммерции с использованием поддельных кредитных карт международных платёжных систем. Задержанный лидер данной ОПГ находился в федеральном розыске. Следственным отделом Управления ФСБ возбуждено уголовное дело по ч.2. ст. 187 УК РФ ("Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов").

*** В течение года пресечена деятельность нескольких преступных групп, связанных с поставкой и распространением наркотиков. В общей сложности из незаконного оборота изъято свыше 5 кг героина, 400 г тяжелого синтетического наркотика метадона, больше 1 кг других наркотических средств группы амфетаминов. Следственным отделом управления возбуждено 11 уголовных дел по ст. 228 УК Российской Федерации ("Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ").

Следите за нашими новостями в удобном формате