До сего дня в традиционном конкурсе классных руководителей школ, проходящем в Нижегородской области, выступали в основном учителя старшеклассников.
На этот раз Советский район Нижнего Новгорода представляли пять лучших руководителей начальной школы.
В этот же день состязались восемь лучших учителей — руководителей классов Ленинского района Нижнего Новгорода.
Что бы ни показывали конкурсанты на площадке, всех участников нынешнего состязания выделяло особое отношение к детям. Поддерживать связь с семьей, что в наше время немаловажно, тоже вменено классным руководителям, и родители также присутствовали на сцене и в зале, болели и переживали.
— Было бы здорово, если бы такие уроки велись в школе всегда, — говорит мама четвероклассницы Ада Рогозина. — Как правило, у тех педагогов, которые стремятся понять каждого ребенка, дети учатся лучше и не боятся школьных трудностей, вырастают активными и любознательными. Мы болели за своего классного руководителя, он, к сожалению, не победил. И это не так уж важно: ведь быть лучшим не всегда совпадает с умением показать себя на сцене.
По результатам первых районных состязаний стало известно, что Ирина Константинова, учитель начальных классов из школы № 122 Советского района, и
Маргарита Столова, учитель 4 «А» школы № 148 Ленинского района, примут участие в городском этапе конкурса.
Вера АРКАДЬЕВА.