Пена вместо бинта
В Московском НИИ скорой помощи им. Склифосовского проводятся клинические испытания саровского покрытия для ран «Локус». Оно разрабатывается одной из саровских инновационных компаний.
О создании универсального пенополиуретанового покрытия для ран, ожогов и язв стало известно в 2010 году. Через год медицинские повязки на основе нанотехнологий были продемонстрированы на выставке в Индии.
— Нам удалось ввести в него ряд компонентов, которые делают «Локус» более эффективным. Они повышают его кровоостанавливающие, антисептические и другие полезные свойства, — рассказал генеральный директор компании Андрей Мальков.
В компании рассчитывают, что новый материал будет востребован как в армии, так и в МЧС.
Светлана МИХАЙЛОВА.
Саров.
Переправу закрыли
Согласно информации ГУ МЧС России по Нижегородской области, переправа закрыта в связи с опасным уменьшением толщины льда на реке Сура.
На территории региона пока действуют три пешеходных ледовых перехода: Лысково — Макарьево (Лысковский район); Павлово — Тумботино (Павловский район); Булдаково — Глухое (Варнавинский район).
Вера СЕДЫХ
Пильнинский район.
В армию придут с закалкой
Команда «Верные сыны Отечества» школы № 1 Уренского района стала победителем
Его проводило министерство образования Нижегородской области в целях совершенствования уровня физической подготовки подростков, подготовки их к службе в рядах Вооруженных сил. В финале конкурса приняли участие 17 команд, ставших победителями в дивизионных этапах
Евгений МАТВЕЕВ.
Уренский район.