Арзамасский районный суд отклонил как необоснованные требования опеки об изъятии детей из семьи Шевалдиных и ограничении родителей в их правах.
Напомним, что из семьи Шевалдиных, проживающей в селе Криуша Арзамасского района, в феврале этого года органами опеки и попечительства были изъяты три ребенка и отправлены в
«НН» уже рассказывали об этом неординарном случае. Дети из неблагополучной семьи были помещены в приют до решения суда, после того как дочь Марину мать отшлепала до синяков. Побои зафиксировали в школе, где девочка учится. Событие получило общественный резонанс после того, как мать обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ Павлу Астахову с просьбой вернуть детей.
Как рассказала юрист Альбина Волкова, побывавшая на заключительном заседании по делу многодетной семьи, исковые требования органов опеки признаны необоснованными и обжалованы могут быть в течение месяца. Будут или нет органы образования, к которым относится опека, настаивать на своем, неизвестно, но бытовые трудности семьи после решения суда никуда не исчезли. Судья не видит проблем в том, чтобы родители забрали детей из приюта и больницы. Но Шевалдины продолжают жить в неприспособленном, ветхом помещении, вшестером в одной комнатке, без газа, воды, канализации. Это семейство с мая 2012 года на учете в органах образования как неблагополучное, но реальную помощь практически не получало. Матери Наталье службы опеки предлагали временные меры — поместить ребят в
Вера АРКАДЬЕВА.
Фото Альбины ВОЛКОВОЙ.