В 2012 году началась работа по разработке нового стиля налоговых органов и доведения его до совершенства. Специалисты такой стиль называют бренд-буком — это совокупность приемов, обеспечивающих единый стиль фирмы.
В Управлении Федеральной налоговой службы по Нижегородской области в этом отношении сделано уже немало, хотя, собственно, не сам стиль является целью нововведений, а создание комфортных условий для плательщиков, улучшение качества обслуживания, уменьшение очередей.
Для обеспечения удобства налогоплательщиков налоговая служба внесла дополнения в график приема налогоплательщиков: два дня в неделю он продлен до 20 часов и два раза в месяц по субботам установлен прием с 10 до 15 часов. Кроме того, в период декларационной кампании — апрель — операционные залы ежедневно работают до 20 часов.
Сейчас для получения ряда услуг налогоплательщику не приходится тратить свое время и лично обращаться в инспекцию — достаточно воспользоваться сайтом налоговой службы. На сегодняшний день на нем действует 32 сервиса, а процесс создания новых и модернизации существующих происходит постоянно. Такие сервисы, как «Часто задаваемые вопросы», «Имущественные налоги: ставки и льготы», содержат
В 2012 году запущен масштабный проект «
С 2012 года в Нижегородской области, одной из первых, появился
Евгений МАТВЕЕВ