В Нижегородской области количество ДТП из-за плохого состояния дорог снизилось за последние 6 лет более чем в 3 раза. Об этом заявил министр строительства региона Владимир Челомин в ходе выездного совещания по безопасности дорожного движения в регионе, которое прошло в Лукоянове.
Министр на месте оценил качество работ в районном центре, где сегодня главное внимание уделяется тротуарам. По словам Владимира Челомина, здесь их построено почти 9 километров.
— По результатам сегодняшнего осмотра можно сказать, что качество строительных работ достойное. Но если будут выявлены
Отсутствие тротуаров вдоль автодорог с высокой интенсивностью автомобильного движения, проходящих по улицам этого старинного города, приводило к тому, что пешеходы вынуждены были двигаться по обочинам и проезжей части. По словам главы администрации Лукояновского района Виктора Аганина, в результате ежегодно на данных участках автомобильных дорог регистрировалось до 10 ДТП с наездом на пешеходов.
— Когда на встрече с губернатором я рассказал о том, что в Лукоянове гибнет много людей
Как отметил Владимир Челомин, в результате реализации концепции развития транспортной инфраструктуры объемы ремонта и строительства дорог в регионе значительно увеличились. И серьезный прорыв произошел благодаря созданию регионального дорожного фонда.
По данным Главного управления автодорог Нижегородской области, за счет фонда отремонтировано в 4 раза больше дорог регионального и межмуниципального значения, чем в 2011 году (2012 год: 464 километра автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и 9 мостов; 2011 год: 126 километров автомобильных дорог и 10 мостов).
В 2012 году на средства регионального дорожного фонда в муниципалитетах области отремонтировано 107 километров
Губернатор Валерий Шанцев обещает, что работа по модернизации дорожной сети области будет продолжена.
— При этом надо понимать, что безопасность движения зависит не только от качества дорожного покрытия, — подчеркнул он. — Огромное значение имеет и культура вождения: часто автомобилисты начинают гонять по новым дорогам, забывая о правилах. В решении этой проблемы должны принимать более активное участие общественные организации автомобилистов.
Александр НИКОЛАЕВ.
Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.
Цифра
На строительство дорог и тротуаров в этом году будет потрачено 14 миллионов рублей.