Из семи ходатайств комиссия по помилованию удовлетворила три
Комиссия по помилованию в Нижегородской области действует с 2002 года. За 11 лет ею было рассмотрено свыше 1500 ходатайств о помиловании осужденных, и только 47 жителей области, отбывающие наказание, получили шанс начать новую жизнь. Результаты последнего заседания комиссии в свете ее предыдущих решений выглядят довольно мягкими: из рассмотренных семи ходатайств о помиловании будут удовлетворены только по трем осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях Нижегородской области,
- Положительное решение было принято по ходатайству от жительницы Семеновского района 1982 года рождения, совершившей нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, и имеющей отсрочку отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, - сообщил председатель комиссии Николай Пугин. - При обсуждении были приняты во внимание ее первая судимость, наличие на иждивении малолетнего сына, положительная характеристика. Мы хотим, чтобы ребенок морально не страдал от того, что случилось с его матерью.
Также рекомендация о применении акта помилования была дана и по ходатайству жителя Нижнего Новгорода 1990 года рождения, отбывающего наказание в исправительной колонии за кражу.
- Он полностью осознал свою вину, возместил причиненный ущерб. Кроме того, мы учитывали возраст осужденного. Члены комиссии, предоставляя шанс в виде помилования, надеются, что молодые люди твердо встали на путь исправления и имеют твердые жизненные планы, - добавил Николай Пугин.
По остальным четырем ходатайствам осужденным в их просьбах было отказано. По словам председателя комиссии, это коснулось лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления - покушение на убийство, мошенничество, убийство, а также терроризм и незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Александр НИКОЛАЕВ. Фото bezformata.ru.