Можно себе представить, что у нижегородца, задолжавшего 600 тысяч рублей в счет земельного налога, отнюдь не привычные шесть соток. Сегодня налоговые органы пытаются заставить современного землевладельца должок в казну погасить.
Начнут с коллег
Не дадут, скорее всего, покоя наши мытари и тем автовладельцам, которые вовремя не заплатили налог за пользование дорогами. А у многих он составляет 100 тысяч рублей и больше. Как ни прискорбно, но среди злостных неплательщиков есть депутаты городской думы, Законодательного собрания, представители администрации города. Об этом сообщил на
Он напомнил, что 1 ноября истекает срок уплаты налогов за 2012 год. И по сложившейся традиции первыми, кого проверят налоговики, будут их коллеги. Бывает и такое, что в должниках оказываются отдельные представители налоговой службы. В прошлом году таковых было около двух десятков.
Затем на очереди — прокуратура, полиция, другие граждане, которые по роду своей деятельности в первую очередь должны почитать закон.
В этом году, как и обычно, граждане получили единые уведомления по уплате трех налогов — на имущество физических лиц, земельного и транспортного.
Их рассылку завершили еще в июле. На дворе — октябрь, потому все они уже должны дойти до адресатов. Таких «писем счастья» нижегородцам и жителям области пришло почти два миллиона на общую сумму более 3,5 миллиарда рублей. Львиную долю составляет транспортный налог — 2 миллиарда 600 миллионов рублей.
Если уведомление
Богатенькие раскошелятся
С 2014 года вступит в силу налог на роскошь. Будут введены повышающие коэффициенты на дорогие авто стоимостью от трех миллионов рублей. Сейчас Минпромторг РФ разрабатывает список таких авто. Платить налог хозяевам дорогих иномарок придется в 2015 году. Сейчас дорогие авто, точнее транспортный налог за них, обходятся их владельцам по 150 рублей за лошадиную силу. А если учесть, что мощность этих «железных коней» 300 — 500 «лошадей», то годовой платеж составляет 50 — 70 тысяч рублей. С учетом повышающих коэффициентов он будет в среднем в полтора — два раза больше — 100 — 150 тысяч рублей в год.
В текущем году изменилась сумма долга, после которой налоговая служба имеет право применять к неплательщику меры принудительного взыскания. И если до апреля она составляла 1,5 тысячи рублей, то сейчас в два раза больше — 3 тысячи.
Но в то же время спуску должникам фискальные органы не дают. В этом году произведено почти 200 арестов транспортных средств (в прошлом году таковых были единицы). Еще трем с половиной тысячам человек ограничен выезд за пределы РФ. Такая мера воздействия применима для тех, чья налоговая задолженность превышает 10 тысяч рублей.
Ольга АБРАМОВА.
Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.
К слову
На 1 октября гражданами оплачено 40 процентов транспортного (1 миллиард рублей), 42 процента земельного (200 миллионов рублей), 44 процента имущественного (200 миллионов рублей) налога.